crm

До семинара в Сочи осталось

  • 1
  • 0
  • 0
дней

Новости ЖКХ

Главная Кто заплатит за обследование дома: разбираем поправки

Кто заплатит за обследование дома: разбираем поправки

Изображение от freepik

В Госдуму внесли законопроект. Он должен упростить для жителей проведение технического обследования дома — чтобы потом быстрее сделать капремонт. 

Платить за обследование предлагают за счёт регионального оператора капремонта. Законопроек внесен в Госдуму депутатами "Справедливой России".

В Жилищном кодексе есть возможность перенести срок капремонта МКД. Можно сделать его раньше, если при обследовании общего имущества выяснится, что ремонт нужен. Собственники могут сами решить на общем собрании, провести такое обследование. И оплатить его из своих денег. Законопроектом, внесенным в Госдуму депутатами "Справедливой России",

Но обследование стоит дорого. Не все собственники смогут заплатить. Депутаты говорят, что это несправедливо. Они предложили, чтобы изменился источник финансирования, а именно чтобы платил региональный оператор капремонта. Если собственники решат, то обследование проведут за его счёт.

Ещё предлагают брать деньги на обследование из фонда капремонта. Но фонд капремонта и деньги оператора — это не одно и то же.

Авторы проекта не сказали, насколько хорошо сейчас работает норма, которая позволяет платить за обследование из регионального бюджета. А такая возможность уже есть, если в бюджете есть деньги.


Комментарии

  • Ильич
    Ильич
    28.05.2026

    Три замечания.
    1. Трактовки без ссылки зачастую полностью искажают смысл обсуждаемого документа.
    2. Всё, что вносится СР, так же и выносится.
    3. Публикация (см.1. и 2.) никому ничего не прояснила

  • Galina Drjukova
    Galina Drjukova
    29.05.2026

    Обследование дома нужно закрепить за УК ! В нашем доме нет текущего ремонта и живем так уже 8-й год,так вот дом до состояния капремонта доводит эта УК поэтому то и обязана проводить обследование!!!

  • Andrey_S
    Andrey_S
    31.05.2026

    Ильич написал:


    1. Трактовки без ссылки зачастую полностью искажают смысл обсуждаемого документа.

  • Ильич
    Ильич
    31.05.2026

    Спасибо. Посмотрел. Популизм на марше. Никогда не будет принято. Зато поработали

  • Andrey_S
    Andrey_S
    31.05.2026

    Ильич написал:


    Популизм на марше. Никогда не будет принято

    выборы, которые мы заслужили
    но на счет "никогда не будет принято" я бы не зарекался - как ни крути, но фонды капитального ремонта - наиболее вероятный источник финансирования возвращающегося обязательного государственного технического учета (на кого еще эти затраты повесить-то)
    замылят, перепишут от других инициаторов и представят как очень нужную и своевременную инициативу

  • Потом Придумаю
    Потом Придумаю
    01.06.2026

    Andrey_S написал:


    (на кого еще эти затраты повесить-то)

    На собственников.
    Для чего они собственниками становились?
    Почему владелец ИЖС следит за своим домом, самостоятельно его обследует.
    Поддерживает все, на что хватает денег, в исправном состоянии.
    Если есть сомнения, то за деньги приглашает специалистов, чтобы провели обследование.
    (иногда попадает на деньги, потому что не все специалисты таковыми являются)
    И не бежит в государству "спасите, помогите, дайте денег".
    А перед собственником в МКД обязанным вдруг оказывается государство.

    Andrey_S написал:


    обязательного государственного технического учета

    Вести документальный учет по всем МКД от момента ввода в эксплуатацию до момента сноса должны ОМСУ.
    А вот проводить обследования с установленной периодичностью должны специализированные организации никак не связанные ни с собственниками,
    ни с ОМСУ. Никакого "мы сами", как это любят в ТСЖ быть не должно. Естественно, проводить за плату. И отказаться от обследования нельзя.
    Документы обследований, любых осмотров, ремонтов в установленные сроки должны направляться исполнителями в ОМСУ.

  • УК_13
    УК_13
    01.06.2026

    Видел интересный вывод суда по иску УК к фонду о взыскании убытков (в виде дебиторки жителей которую уже невозможно взыскать) так вот суд указал что интерес в данном случае должен быть у самих жителей а ук так временная прокладка и именно жители должны были контролировать фонд ну а раз им это не надо то какие вообще претензии... А по обследованию на самом деле гораздо выгоднее делать дома скопом, за один дом просят 200 тыс или вообще не берутся, фонд делает скопом по 40-60 тыщ. и даже меньше смотря какой дом конечно.

  • Александр Сметанин
    Александр Сметанин
    01.06.2026

    1. В СПб оценка технического состояния дома по отдельным типам конструкций или инженерии 50-100 тыс за экспертизу спец организацией со всеми допусками. Уже начались оценки потребности кап ремонта по свежему Приказу Минстроя от 2025 г.
    При этом не всегда Администрация города принимает эти заключения для приближения срока кап ремонта в программе, якобы есть замечания.
    В итоге может быть, что даже заплатив со счета дома за экспертизу не получить нужного результата.
    2. На месте властей очень выгодно проводить такие "свои" экспертизы и везде отдалять срок ремонта на 15-20 лет, так как денег на все МКД не хватает. и лишь в аварийных неотлагательных случаях делать кап ремонт.

  • Andrey_S
    Andrey_S
    02.06.2026

    Потом Придумаю написал:


    На собственников

    Фонды капитального ремонта - это и есть деньги собственников. Уже аккумулированные на банковских счетах с ясной связью между адресом и фондом, с уже выстроенной системой пополнения этих фондов и контроля за целевым расходованием

  • Andrey_S
    Andrey_S
    02.06.2026

    Потом Придумаю написал:


    А вот проводить обследования с установленной периодичностью должны специализированные организации

    именно оно и выстраивается
    обзор в записи с вебинара оператора ГИС ЖКХ полуторамесячной давности, с 01:15:00 - https://drive.google.com/file/d/1ayvDarNMkRuohrsiny2v-nCoqYCaoxCw/view?pli=1

  • 1
  • 2

Рассылка новостей ЖКХ

а также наших статей



Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!