crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 2
дня

Статьи

Главная Письмо Минстроя России от 04.10.2024 № 58115-ДН/04

Показать статьи темы

за


Письмо Минстроя России от 04.10.2024 № 58115-ДН/04

https://www.piqsels.com

Есть мнение, что существуют специально обученные люди, которые подозрительно своевременно задают вопросы Минстрою по самым злободневным темам...

Мы же отметим, что профессионал всегда начинает свою речь (даже письменную) словами:

«- Меня очень часто спрашивают о том…» - и далее льётся поток утверждений и рассуждений.

Знающие коллеги с лёту понимают: автор вынесенного в заголовок письма – Нифонтов Д.Ю., известный нам по лекциям «Акато». Если вспоминать профильные статьи и выступления, то мысли там толковые, упрекнуть в непрофессионализме сложно.

Тем удивительней читать то, под чем поставлена подпись Дмитрия Юрьевича.

Действительно, согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщики НДС дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязаны предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.

Ключевые слова «дополнительно», «обязаны».

При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма НДС включается в указанные цены (тарифы) – это уже п. 6 ст. 168 НК РФ.

Ключевое слово: «включается».

В управлении многоквартирными домами нет розничных цен (равно и оптовых), есть лишь «размер платы» по договору управления.

Далее, словно забывая только что приведенную норму, автор письма делает из п. 1 ст. 143 НК РФ такой вывод: не являются плательщиками НДС физические лица в связи с потреблением жилищно-коммунальных услуг.

Сразу вопрос: а почему только жилищно-коммунальных? Вот вспомните, как утверждаются тарифы для РСО: там есть строчка «население» (и приравненные). И тот же НДС уже «сидит» в тарифе.

Следуя логике Минстроя, физическое лицо вправе вообще не платить то, что в каждом чеке указано как «НДС 20% такая-то сумма»?

Ещё вопрос: а почему физические лица? Что насчёт собственников помещений – юридических лиц? Та же логика позволит управляющей организации выставлять НДС «юрикам»?

Первый же прокурор напомнит, что размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений в конкретном МКД, поскольку условия договора управления устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в МКД.

Далее идём: Минстрой пишет, что НДС не может предъявляться дополнительно, но может быть включен в тариф… Тут мы согласимся, с оговоркой о том, что «включен в тариф» - как раз единственно возможная реализация требований НК РФ (см. выше насчет тарифов РСО «население»).

Стандартная форма тарифного решения органа регулирования тарифов, в которой тарифы для населения указываются с НДС,...

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии

  • Galina Drjukova
    Galina Drjukova
    28.10.2024

    Вот уж поистине как в поговорке - когда коту делать нечего он лижет свои яйца! Так и Минстрой уже не знает что еще и каким образом содрать с жителей в качестве оплаты не всегда существующих и исполненных услуг от УКашек!

  • Galina Drjukova
    Galina Drjukova
    08.11.2024

    Хм, странно как то мне в суде мировой судья сказал что письма всякие от Минстроя это просто "РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ" а не "ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ" а тут прям прямым текстом "требуют" содрать с населения еще одну,уже оплаченную,сумму бабла себе любимым в карман!!!???
    Если бы все деньги которые жильцы платят управляшкам шли бы на поддержание дома то и не жалко оплатить еще раз ,а то не понятно куда деваются огромные суммы того что собирают с населения???
    И не надо говорить о каких то мифических долгах населения перед РСО и управляек,лично мне все РСОшники наприписывали мифические долги,так же и управляшка делает...... Лучше бы этот Минстрой следил за работой этих "чудищ" от ЖКХ и не давал бы им разворовывать плату населения.......

  • Samber
    Samber
    29.03.2025

    Многие УК на упрощенке применяют ставки оплаты утвержденные местечковыми ОМС. В договорах управления просто делают указание:"Применить ставку утвержденную ОМС за аналогичные работы и услуги и т.д...". Естественно эти постановления никто собственникам не показывает, а там есть расклад по стоимости на каждую услугу без НДС, и с НДС. Как вы думаете какую ставку выбирает УК? Правильно... Ту которая больше, и годами получали по ставкам с НДС не являясь плательщиками этого налога. И потом НДС по НК не платится УК с тех работ которые они выполняют своими силами. А 99,99% УК работают через ОООшки и ИП и т.п. Набрать выполнение своими силами потолок в 60 мл. чтобы стать плательщиком НДС думаю сложно.

  • ДонКихот
    ДонКихот
    30.03.2025

    Samber написал:


    а там есть расклад по стоимости на каждую услугу без НДС, и с НДС. Как вы думаете какую ставку выбирает УК? Правильно... Ту которая больше, и годами получали по ставкам с НДС не являясь плательщиками этого налога.

    Вот как?!

    У народа есть какое-то генетическое доверие к "государственным" расценкам и паническая ненависть к договорным ценам. Магические слова "ЕНиРы", "ФЕРы-ТЕРы", "прошли экспертизу"...
    "Муниципальный тариф" освобождает от необходимости что-то объяснять.

  • УК_13
    УК_13
    05.06.2026

    а кто нибудь сталкивался с такой позицией что если УК применяет УСН (и пока еще не платит НДС ни по какой ставке) но при этом управляет домом жители которого плату за СЖ не утвердили, применяет тариф который утвердил орган ОМСУ (тариф утвержден разумеется с НДС), УК должна убрать весь НДС из тарифа, а если УК платит НДС по ставке 5%, то должна выкрутить из тарифа разницу 17% (22%-5%)?
    тут интересная логика что для жителей УК без НДС становится наиболее привлекательна чем УК с НДС 22% или 5%-7%

Рассылка новостей ЖКХ

а также наших статей



Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!