crm

До семинара в Сочи осталось

  • 4
  • 7
дней

Статьи

Главная Вправе ли РСО производить начисление платы по показаниям ИПУ по истечении срока поверки?

Показать статьи темы

за


Вправе ли РСО производить начисление платы по показаниям ИПУ по истечении срока поверки?

Изображение от freepik

Ресурсоснабжающая организация ПАО «Т Плюс» (далее – РСО, организация) была вынуждена обратиться в суд с иском о признании незаконным предписания ГЖИ Нижегородской области (далее – ГЖИ, инспекция).

Своё правовое начало история получила в 2023 году, когда один из жителей многоквартирного дома в городе Кстово Нижегородской области (далее – потребитель) пропустил срок поверки индивидуального прибора учёта (далее – ИПУ) горячей воды. Срок поверки истек в конце февраля 2023 года, поверка прибора прошла 11 июля этого же года (почти через 5 месяцев).

РСО производило начисление платы с марта по июнь в силу положений 59 и 60 Правил № 354. После получения сведений о поверке ИПУ организация произвела перерасчет платы за горячее водоснабжение за период с 01.03.2023г. по 11.07.2023г., исходя из показаний поверенного прибора учета.

Потребитель не согласился с размером начисленной платы и направил жалобу в ГЖИ, которая решила - ИПУ в период с 28.02.2023г. по 11.07.2023г. считается вышедшим из строя, поэтому его показания не могут использоваться для начисления платы за данный период. Инспекция выдала РСО предписание и потребовала произвести перерасчет.

РСО не согласилась с предписанием и решила обжаловать его в суде. Организация полагала, что спорное предписание нарушает права РСО в сфере предпринимательской деятельности, его исполнение приведет к необоснованным убыткам в части неоплаты потребителем фактически полученного ресурса. Действия организации по учету в расчете платы за коммунальную услугу показаний прибора учета соответствуют требованиям законодательства о приоритетности учетного способа определения объема поставленного ресурса и позиции Верховного суда РФ, а именно - пункту 25 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020 года, и пункту 10 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021 года.

Суд согласился с позицией РСО и признал незаконным предписание ГЖИ по поводу начисления платы за горячую воду – организация правильно начислила плату по показаниям счетчика в силу того, что поверенный ИПУ соответствовал метрологическим требованиям (дело № А43-37865/2023 Арбитражного суда Нижегородской области).

Своё решение суд вынес на следующих основаниях:

  • в силу пункта 10 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети,...

    Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии

  • Ирина66
    Ирина66
    25.06.2024

    Как любопытно ГЖИ нашей губернии выдает предписания, в аналогичной ситуации когда мы не приняли данные поверенного ИПУ, от ГЖИ было велено все пересчитать по показаниям поверенного ИПУ.

  • нАвИ
    нАвИ
    25.06.2024

    Может кто знает про повышающий коэффициент, он подлежит перерасчету или нет?
    Срок поверки закончился, три месяца начисляется по средней, с четвертого месяца норматив плюс повышающий коэффициент. Через какое-то время собственник приносит результат поверки, если счётчик годен, то начисления делаем по показаниям, а всё, что было начислено по средней и нормативу встаёт в перерасчёт. А повышающий коэффициент должен идти в минус или всё, сам виноват? Я про тот случай, когда поверка сделана через 5, например, месяцев. Если она была сделана в первый месяц после окончания срока поверки, а принесли через полгода, там нет вопросов - перерасчёт надо делать.

  • Ильич
    Ильич
    25.06.2024

    нАвИ написал:


    Может кто знает про повышающий коэффициент, он подлежит перерасчету или нет?
    Срок поверки закончился, три месяца начисляется по средней, с четвертого месяца норматив плюс повышающий коэффициент. Через какое-то время собственник приносит результат поверки, если счётчик годен, то начисления делаем по показаниям, а всё, что было начислено по средней и нормативу встаёт в перерасчёт. А повышающий коэффициент должен идти в минус или всё, сам виноват? Я про тот случай, когда поверка сделана через 5, например, месяцев. Если она была сделана в первый месяц после окончания срока поверки, а принесли через полгода, там нет вопросов - перерасчёт надо делать.

    Полный перерасчёт. Сто раз обсуждали. Коэффициент - не коэффициент. Сколько всего насчитали минус по счётчику равно перерасчёт.

  • Ильич
    Ильич
    25.06.2024

    Ирина66 написал:


    ГЖИ нашей губернии

    Какой? И пример, если можно.

  • ДругЧеловека
    ДругЧеловека
    27.06.2024

    Ильич написал:


    нАвИ написал:
    Может кто знает про повышающий коэффициент, он подлежит перерасчету или нет?
    Срок поверки закончился, три месяца начисляется по средней, с четвертого месяца норматив плюс повышающий коэффициент. Через какое-то время собственник приносит результат поверки, если счётчик годен, то начисления делаем по показаниям, а всё, что было начислено по средней и нормативу встаёт в перерасчёт. А повышающий коэффициент должен идти в минус или всё, сам виноват? Я про тот случай, когда поверка сделана через 5, например, месяцев. Если она была сделана в первый месяц после окончания срока поверки, а принесли через полгода, там нет вопросов - перерасчёт надо делать.

    Полный перерасчёт. Сто раз обсуждали. Коэффициент - не коэффициент. Сколько всего насчитали минус по счётчику равно перерасчёт.

    была б моя воля, я бы коэффициент не пересчитывала. по факту это штраф. штрафы отмене не подлежат, если нарушение налицо.

  • Потом Придумаю
    Потом Придумаю
    27.06.2024

    ДругЧеловека написал:


    по факту это штраф. штрафы отмене не подлежат

    В ПП 354 слова штраф нет.
    Надо вспомнить, то денежные средства, которые собираются за счет применения повышающего коэффициента, должны направляться на финансирование программы "энергоэффективности дома".
    Штрафы устанавливаются как вид наказания государством и в доход государства собираются.
    Штрафы обжалуются и отменяются.

  • Ильич
    Ильич
    27.06.2024

    ДругЧеловека написал:


    была б моя воля,

    Век воли не видать...

  • ДругЧеловека
    ДругЧеловека
    27.06.2024

    Потом Придумаю написал:


    ДругЧеловека написал:
    по факту это штраф. штрафы отмене не подлежат

    В ПП 354 слова штраф нет.
    Надо вспомнить, то денежные средства, которые собираются за счет применения повышающего коэффициента, должны направляться на финансирование программы "энергоэффективности дома".
    Штрафы устанавливаются как вид наказания государством и в доход государства собираются.
    Штрафы обжалуются и отменяются.

    ну вы же поняли о чем я....

  • Sergey Cheban
    Sergey Cheban
    27.06.2024

    Проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки

    Даже если счётчик был снят и отремонтирован?

  • Ильич
    Ильич
    28.06.2024

    Sergey Cheban написал:


    Даже если счётчик был снят и отремонтирован?

    Нет. Ремонт и поверка - три большие разницы

  • 1
  • 2

Рассылка новостей ЖКХ

а также наших статей



Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!