До двухдневного семинара в Шерегеше осталось:

Блог

Главная Онлайн-чеки в ЖКХ: товарный кредит или полный расчет?

Тема

Автор

за


Онлайн-чеки в ЖКХ: товарный кредит или полный расчет?

Случается так, что в ИФНС работают люди, которым интересно делать свою работу. Нашей области повезло, что именно такой человек работает с он-лайн-кассами. Да, не удивляйтесь и в налоговой есть свои звезды, способные спокойно объяснять, пояснять, разбираться в вопросах. Вот с таким человеком я сначала пообщалась, а по результатам разговора написала письменный запрос.

Речь пойдет о признаке расчетов в чеках «Предоплата 100%», «Полный расчет», «Продажа в кредит». Если честно, то очень хотелось найти лазейку и избавиться хотя бы от части чеков, поэтому было написано письмо с таким содержанием:

УК «Обалденная» оказывает жилищно-коммунальные услуги гражданам и находится на общей системе налогообложения.

Квитанции, счета гражданам за текущий месяц выставляются с 22 по 25 число, наименование услуг, объемы в момент расчета известны за весь текущий месяц. Физические лица оплачивают квитанции до 30-31 числа. За предыдущий месяц все услуги оплачены.

Можно ли, по таким оплатам формировать единый чек с признаком расчета «полный расчет» в момент получения 100% предоплаты?

Так же просим пояснить: под расчетами понимаются прием денежных средств наличными деньгами в виде предварительной оплаты, зачета предварительной оплаты работ и услуг. Необходимо ли формировать чек с реквизитом «продажа в кредит» в случае, если предварительной, частичной оплаты или зачета аванса не было?

Разберем ответ налогового инспектора с переводом его на понятный всем язык.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Закона № 54-ФЗ утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов (чеки и бланки строгой отчетности) и форматы фискальных документов к применению, в частности соответствующие ПРИЗНАКИ СПОСОБА РАСЧЕТА.. Это приказ ИНФС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

Изменения к нему , внесенные Приказом ФНС России от 29.08.2019 N ММВ-7-20/434@, вступают в силу с 1 марта 2020 года.

Обратите внимание, что и приказ изменения к нему зарегистрированы в Минюсте, следовательно, отнестись к данным Приказам, как к «мнению» ФНС нельзя. Это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ признаки онлайн чека.

Значение реквизита «признак способа расчета» и перечень оснований для присвоения соответствующих значений реквизиту, а так же формат данных этого реквизита в печатной форме определены в таблице 28 указанного приказа.

В настоящий момент на регистрации в Минюсте находится новый приказ ФНС Приказ ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию", но и там содержатся признаки способа расчета, указанные в таблице 28 предшествующего приказа.

Разберем эти признаки:

  • Основанием для присвоения реквизиту « признак способа расчета» «ПРЕДОПЛАТА 100%» (тег 1214) является полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета.

Т.е. в вопросе в ФНС, это оплаты с 25 по 30-31 числа текущего месяца. ( Вспоминаем, квитанция выдана с 22 по 25 число, задолженность на 1 число равна нулю, наименование, объемы, стоимость услуг известны в момент расчета).

Что такое « момент передачи расчета»?

В соответствии с ч. 1,2 ст.9 Закона о бухгалтерском учете факт оказания услуг оформляется первичным документом. Актом. Не падайте в обморок, вы все его оформляете в ваших программах, только не распечатываете и не пересылаете собственникам и председателям советам МКД (где они есть) .

Датой окончания услуги является последний день месяца, за который она оказана. Бухгалтерская проводка 62-90.

Если ваши работы, прописаны в договоре управления как сезонные и вы пользуетесь проводками 62-76 и 76-90, акт составляется на момент выполнения работ – момент их окончания и предъявления заказчику-населению. (п. 13 ПБУ 9/99).

Способ определения готовности услуг и работ необходимо закрепить в учетной политике (пп. "б" п. 17 ПБУ 9/99).

Исчисление сроков прописано в Гражданском Кодексе подраздел 5. Глава 11. Исчисление сроков.

Основанием для присвоения реквизиту чека «признак способа расчета» «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ» является полная оплата, в том числе с учетом аванса,(чек с признаком «Предоплата 100%») в момент оказания услуги. В нашем случае, это последнее число месяца или в момент предъявления акта выполненных работ.

По факту предъявления могут быть сезонные работы, выполнение дополнительных работ на внутриквартирном оборудовании, ремонты, проведенные по решению собрания.

Таким образом, в большинстве случаев, если в течении месяца не поступают авансы или не происходит оплаты в последний день месяца , то на полую сумму начислений текущего месяца (квитанция на каждый лицевой счет) пробивается чек с реквизитом « продажа в кредит».

В соответствии с ст.4.7 Закона № 54 ФЗ данный чек в обязательном порядке должен содержать наименование услуг, количество, цену за единицу с указанием ставки налога на добавленную стоимость . Ставку НДС не указывают освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость.

Применение льготы по НДС не освобождает УК от передачи в ФНС чеков с реквизитом « продажа в кредит»

Чек с указанным реквизитом не печатается, не выдается потребителю, просто передается в ФНС.

Несколько по другому обстоит дело с УК, применяющих упрощенную систему налогообложения.

По мнению ФНС России (с официального сайта ФНС РФ www.nalog.ru, раздел «Часто задаваемые вопросы») в описанном ранее случае, если доходы, в целях налогообложения признаются по кассовому методу и при этом известны наименование и объем услуг, то с согласия клиента пользователь ККТ может сформировать один чек с признаком способа « полный расчет».

Я думаю, что это связано с особенностями исчисления доходной базы при УСНО: доход считается по первому поступлению денежных средств, поэтому выделение в чеке «Предоплаты», а потом дальнейшего зачета обязательств не требуется, так как это требуется при исчислении НДС на общей системе налогообложения. Я бы назвала эти чеки «Чек на доходы».

Что же касается второго вопроса письма. Поступления денежных средств не произошло, расчета нет, но чек с реквизитом « Продажа в кредит» обязаны сформировать. Зачем? Почему?

Сначала «Почему» Привету ответ налоговой инспекции дословно:

По вопросу применения контрольно-кассовой техники при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, Министерство финансов РФ письмом от 25.10.2018 № ЕД-3-20/7645@ разъяснило следующее.

Положениями статьи 1.1 Закона 54-ФЗ определен термин «расчеты», под которым понимается, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачёт и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров для оплаты товаров, работ ,услуг…. Либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При этом в целях действия Закона 54-ФЗ под предоставлением займов для оплаты товаров, работ, услуг следует понимать предоставление организацией покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате за товары, работы, услуги.

Учитывая изложенное, предоставление займа следует рассматривать как изменение срока выполнения обязательств по предоставлению денежных средств в рамках осуществления расчетов ( например, по договору купли-продажи), а именно: передачу денежных средств покупателем продавцу позднее получения товара, а не в момент такой передачи, либо изменение порядка оплаты, при котором последняя производится не в полной сумма расчета, а по частям.

Соответственно погашением займов является исполнение обязательства по оплате покупателем полученных ранее товаров, работ, услуг в рамках осуществляемых расчетов.

Уффф, вот оно как , Михалыч. Я-то, тоже прочитав закон, как и все выкинула из головы слово «заём» и слово «займ», ну мы ж не кредитная организация! А нет, потому что займ – вид расчета и услуги мы отпустили собственникам в кредит.

А на вопрос «зачем?», я отвечу уже без налогового инспектора. Выпущены методические указания по формированию фискальных документов при осуществлении отдельных видов расчетов. Все они опубликованы на официальном сайте ФНС kkt-onlaine.nalog.ru.

Интересны будут вот эти: № ММИ-7-20/229@ от 21.03.2017 , № ЕД-4-20/2929@ от 20.02.2019, № ЕД-4-20/18/12@ от 04.02.2019.

Никого ничего не смущает? А меня смущает. Фискальные документы!

Слово «фискальный» происходит от существительного «фискал» из латыни, переводится как «казённый, казначейский», а так же «корзина, касса, казна»

Синонимами являются «служащий интересам государственной казны». 

Мы фискализируем наши доходы в пользу государственной казны. Послаблений не будет. Не ждите, хотя в разговоре налоговый инспектор сказал, что должны появиться Методические рекомендации отраслевые, нужно подождать…. года два.

С уважением, Елена Пещерская

Пещерская

Елена Пещерская

Главный бухгалтер крупной УО. Автор статей в профильном журнале.

Профиль


Комментарии

  • Счетовод ВоТруБа
    Счетовод ВоТруБа
    22.09.2020

    Разберем ответ налогового инспектора с переводом его на понятный всем язык.

    Хорошо бы и запрос и сам официальный ответ опубликовать с номером и датой, чтобы было потом на что в судебных спорах ссылаться... А так статья конечно интересная , но...

  • Ялиса
    Ялиса
    23.09.2020

    Я вопрос написала в статье, прямо скопировала его, ответ в обсуждении он лайнн касс прикреплю, но восользоваться им вы нигде не сможете, т.к это ответ конкретной организации на ее конкретный вопрос и прикрыться им сможет только моя УК. Для защиты в судах нужно написать письмо от своей УК. Увы, но это так.

Рассылка новостей ЖКХ

а также наших статей



Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!