new_year

До бесплатного семинара в Москве осталось

  • 2
  • 2
дня

До бесплатного семинара в Самаре осталось

  • 2
  • 0
дней

Форум

ГлавнаяТак что всё-таки должен содержать реестр собственников помещений многоквартирного дома?

Так что всё-таки должен содержать реестр собственников помещений многоквартирного дома?

RSS
Так что всё-таки должен содержать реестр собственников помещений многоквартирного дома?
 
Так что всё-таки должен содержать реестр собственников помещений многоквартирного дома?


После новогодних каникул 2018 года в Жилищный кодекс РФ (ч.3.1 ст.45) были внесены дополнения об обязанности управляющих организаций при поступлении заявления собственника (иного лица, указанного в данной статье) с целью проведения ими общего собрания собственников (далее – ОСС) предоставить в их адрес реестр собственников помещений в многоквартирном доме (далее – Реестр, МКД). Срок для исполнения данной обязанности установлен в пять дней с момента получения такого обращения.

 
...что то не догнал...итого даем реестр в соответствии с ЖК или 44пр?...

ЗЫ ...я даю в соответствии с ЖК...ибо п.8 ст.5 ЖК РФ...ГЖИ довольна)))...
 
TPACCEP, аналогично. Скажу лишь что даем реестры по ЖК, а по 44 только если собрание невраждебное. Одна пыталась жаловаться... ссылалась на письмо минстроя, в котором все неоднозначно и необязательно...)
 
Цитата
Дмитрий Саруонович написал:
TPACCEP, аналогично. Скажу лишь что даем реестры по ЖК, а по 44 только если собрание невраждебное. Одна пыталась жаловаться... ссылалась на письмо минстроя, в котором все неоднозначно и необязательно...)
Вам повезло, что "одна" не подала в суд именно ссылаясь на приказ....
Суд бы обязал: приказ Минстроя это НПА обязательный к исполнению...
 
А в чем принципиальная разница в реестрах, составленных в соответствии с ЖК и по приказу Минстроя 44пр? Что-то я пропустила эти расхождения :?
 
Цитата
Шла мимо написал:
А в чем принципиальная разница в реестрах, составленных в соответствии с ЖК и по приказу Минстроя 44пр? Что-то я пропустила эти расхождения
Искать не буду, но есть- в Приказе больше инфо предусмотрено: вид собственности точно есть, еще что-то...И, с другой стороны, в ЖК вроде что-то есть, что Приказом не предусмотрено...
Хотя...
ЖК:
содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Приказ:
содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников;

Жирным принципиальные различия, курсивом- факультативные.

Ну и ссылочка на письмо, которое упоминается выше:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73461342/
 
...ИМХО...прикладывать реестр собственников к протоколу ОСС по 44пр - трудности инициатора!...
 
Цитата
TPACCEP написал:
...ИМХО...прикладывать реестр собственников к протоколу ОСС по 44пр - трудности инициатора!...
У нас было дело: мы по требованию потреба выслали ему Реестр, оформленный по ЖК, потреб подал в суд о предоставлении Реестра, содержащего в том числе сведения, предусмотренные Приказом. Суд нас обязал. Типа, нарушаем право на проведения собрания и Приказ не противоречит ЖК. Ну и письмо минстроя, хотя и НПА, но свою роль в суде сыграло.
 
Юриспруденция вещь мутная, но чисто логически:

1. НПА обязывающий вести и выдавать реестр - ЖК РФ.

2. Пр 44 - не содержит ни одной формулировки о выдаче реестра укашкой, и является НПА для исполнения только инициатором ОСС.
ну тоже имхо конечно. Гдето судебные решения тоже читал в пользу УК.
 
Цитата
Юрий Фомин написал:
У нас было дело
...у нас то же...ябеда в ГЖИ...ответ ГЖИ ябеде - УК права, что выдала реестр по ЖК...до суда не дошло...
 
Отличие ЖК и Приказа в реквизитах документов, подтверждающих право собственности на помещение. Поэтому вопрос: надо указывать эти реквизиты согласно Приказа или можно не указывать по ЖК?
 
Цитата
sver16-17 написал:
Отличие ЖК и Приказа в реквизитах документов, подтверждающих право собственности на помещение.
Не только.
 
Вопрос остался открытым: надо ли выдать реестр инициатору собрания с реквизитами Свидетельства (выписки) о праве собственности граждан, корорые требуются для приложения в протоколе по Приказу фз-44 или выдать реестр без этих данных как в ЖК, а инициатор пусть либо бегает, собирает эти данные сам, либо ропщет в Департамент "на свою незавидную долю"?
 
Цитата
sver16-17 написал:
Вопрос остался открытым: надо ли выдать реестр инициатору собрания с реквизитами Свидетельства (выписки) о праве собственности граждан, корорые требуются для приложения в протоколе по Приказу фз-44 или выдать реестр без этих данных как в ЖК, а инициатор пусть либо бегает, собирает эти данные сам, либо ропщет в Департамент "на свою незавидную долю"?
Это зависит от Вашей моральной готовности "бодаться" с ГЖИ или судом, если потреб туда обратится...
#1
0 0
Так что всё-таки должен содержать реестр собственников помещений многоквартирного дома?


После новогодних каникул 2018 года в Жилищный кодекс РФ (ч.3.1 ст.45) были внесены дополнения об обязанности управляющих организаций при поступлении заявления собственника (иного лица, указанного в данной статье) с целью проведения ими общего собрания собственников (далее – ОСС) предоставить в их адрес реестр собственников помещений в многоквартирном доме (далее – Реестр, МКД). Срок для исполнения данной обязанности установлен в пять дней с момента получения такого обращения.

#2
0 0
...что то не догнал...итого даем реестр в соответствии с ЖК или 44пр?...

ЗЫ ...я даю в соответствии с ЖК...ибо п.8 ст.5 ЖК РФ...ГЖИ довольна)))...
#3
0 0
TPACCEP, аналогично. Скажу лишь что даем реестры по ЖК, а по 44 только если собрание невраждебное. Одна пыталась жаловаться... ссылалась на письмо минстроя, в котором все неоднозначно и необязательно...)
#4
0 0
Цитата
Дмитрий Саруонович написал:
TPACCEP, аналогично. Скажу лишь что даем реестры по ЖК, а по 44 только если собрание невраждебное. Одна пыталась жаловаться... ссылалась на письмо минстроя, в котором все неоднозначно и необязательно...)
Вам повезло, что "одна" не подала в суд именно ссылаясь на приказ....
Суд бы обязал: приказ Минстроя это НПА обязательный к исполнению...
#5
0 0
А в чем принципиальная разница в реестрах, составленных в соответствии с ЖК и по приказу Минстроя 44пр? Что-то я пропустила эти расхождения :?
#6
1 0
Цитата
Шла мимо написал:
А в чем принципиальная разница в реестрах, составленных в соответствии с ЖК и по приказу Минстроя 44пр? Что-то я пропустила эти расхождения
Искать не буду, но есть- в Приказе больше инфо предусмотрено: вид собственности точно есть, еще что-то...И, с другой стороны, в ЖК вроде что-то есть, что Приказом не предусмотрено...
Хотя...
ЖК:
содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Приказ:
содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников;

Жирным принципиальные различия, курсивом- факультативные.

Ну и ссылочка на письмо, которое упоминается выше:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73461342/
#7
0 0
...ИМХО...прикладывать реестр собственников к протоколу ОСС по 44пр - трудности инициатора!...
#8
1 0
Цитата
TPACCEP написал:
...ИМХО...прикладывать реестр собственников к протоколу ОСС по 44пр - трудности инициатора!...
У нас было дело: мы по требованию потреба выслали ему Реестр, оформленный по ЖК, потреб подал в суд о предоставлении Реестра, содержащего в том числе сведения, предусмотренные Приказом. Суд нас обязал. Типа, нарушаем право на проведения собрания и Приказ не противоречит ЖК. Ну и письмо минстроя, хотя и НПА, но свою роль в суде сыграло.
#9
0 0
Юриспруденция вещь мутная, но чисто логически:

1. НПА обязывающий вести и выдавать реестр - ЖК РФ.

2. Пр 44 - не содержит ни одной формулировки о выдаче реестра укашкой, и является НПА для исполнения только инициатором ОСС.
ну тоже имхо конечно. Гдето судебные решения тоже читал в пользу УК.
#10
0 0
Цитата
Юрий Фомин написал:
У нас было дело
...у нас то же...ябеда в ГЖИ...ответ ГЖИ ябеде - УК права, что выдала реестр по ЖК...до суда не дошло...
#11
0 0
Отличие ЖК и Приказа в реквизитах документов, подтверждающих право собственности на помещение. Поэтому вопрос: надо указывать эти реквизиты согласно Приказа или можно не указывать по ЖК?
#12
0 0
Цитата
sver16-17 написал:
Отличие ЖК и Приказа в реквизитах документов, подтверждающих право собственности на помещение.
Не только.
#13
0 0
Вопрос остался открытым: надо ли выдать реестр инициатору собрания с реквизитами Свидетельства (выписки) о праве собственности граждан, корорые требуются для приложения в протоколе по Приказу фз-44 или выдать реестр без этих данных как в ЖК, а инициатор пусть либо бегает, собирает эти данные сам, либо ропщет в Департамент "на свою незавидную долю"?
#14
0 0
Цитата
sver16-17 написал:
Вопрос остался открытым: надо ли выдать реестр инициатору собрания с реквизитами Свидетельства (выписки) о праве собственности граждан, корорые требуются для приложения в протоколе по Приказу фз-44 или выдать реестр без этих данных как в ЖК, а инициатор пусть либо бегает, собирает эти данные сам, либо ропщет в Департамент "на свою незавидную долю"?
Это зависит от Вашей моральной готовности "бодаться" с ГЖИ или судом, если потреб туда обратится...
Сейчас на форуме: 3 пользователя
3 пользователя сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!