new_year

Форум

ГлавнаяРасходы на установку ОДПУ

Расходы на установку ОДПУ

RSS
Расходы на установку ОДПУ
 
Расходы на установку ОДПУ


Буквально на днях на форуме коллеги подняли проблему, требующую теоретического осмысления. Вопрос прозвучал следующим образом:



«В МКД ресурсники установили ОДПУ, и мы соответственно выставляем собственникам с пятилетней рассрочкой его стоимость. В одной из квартир сменился собственник и возникает вопрос, должен ли он платить за установку ОДПУ.



Поскольку как указано в 261 ФЗ оплачивать установку должно лицо не исполнившее обязанность по его установке, а он таким не является, поскольку он не являлся на тот момент собственником. Кто должен платить, старый или новый хозяин квартиры?».

 
Народ перестал теоретически осмыслять))) Ни одного комментария)))
 
Цитата
burmistr написал:
Народ перестал теоретически осмыслять))) Ни одного комментария)))
Ты не поверишь: просто некогда все это осмыслять!! я уверена, уже загнались все так, что настолько все ПОХЕР, что аж стыдно :lol:
Цитата
admin написал:
Кто должен платить, старый или новый хозяин квартиры?
по поводу этого. лично я считаю, что нужно исходить из того, что же такое рассрочка. В силу №261-ФЗ РСО ставит ОДПУ. Собственник (который старый) в момент подписания акта ввода этого чудо-прибора в эксплуатацию, в силу ст. 489 ГК РФ приобретает этот прибор с рассрочкой платежа. УК в данном случае выступает передастом денег от собственника в РСО. Если собственник квартиры меняется, то новому собственнику уже пофиг должно быть, что приобретал старый хозяин квартиры ранее. Он уже начинает приобретать и иметь право голоса с момента оформления квартиры. Так что я делаю вывод, что долг за ОДПУ остается за старым собственником и уже проблемы УК (хоть это и печаль-беда) что она не провела вовремя пытательно-выбивательные меры :cry:
 
Цитата
admin написал:
Кто должен платить, старый или новый хозяин квартиры?».
По логике должен платить новый собственник квартиры, который должен был поинтересоваться у продавца по платежам за квартиру, например, в странах Западной Европы при покупке жилья люди интересуются, есть ли на доме неоплаченный кредит, взятый на ремонт дома, т.к. рассчитываться за данный кредит будет не старый, а новый собственник жилья.
 
razin, а почему логика именнно такая? Если я, как собственник, взял кредит и сделал ремонт в свой квартире, а потом эту квартиру продал, кредит остается на мне, а не переходит к новому собственнику. С общим имуществом по идее так же. Только "кредит" не по личному желанию, а по закону.
 
Цитата
Галина Суркова написал:
razin , а почему логика именнно такая? Если я, как собственник, взял кредит и сделал ремонт в свой квартире, а потом эту квартиру продал, кредит остается на мне, а не переходит к новому собственнику. С общим имуществом по идее так же. Только "кредит" не по личному желанию, а по закону.
Вы путаете квартиру как частную собственность и общее имущество... Покупая квартиру, я покупаю в том числе и кусок лестницы, которую старый собственник недофинансировал
 
Цитата
burmistr написал:
Покупая квартиру, я покупаю в том числе и кусок лестницы, которую старый собственник недофинансировал
Именно так. А в Германии, например, до регистрации сделки, продавец обязан предоставить паспорт квартиры, в котором будут указаны не только текущие обязательства продавца по ранее полученным кредитам на ремонт (содержание) общего имущества, которые перейдут к покупателю, но и обязательства будущие, которые возникнут у покупателя, в ближайшие 5 (7?) лет. Потому что трубы в доме, у них принято менять, не когда ОСС проголосует, а как только подойдет нормативный срок. Без всяких хочу, трубы поменяют, и выставят счет.
Таким образом, квартира может продаваться, как бы дешевле, чем в соседнем доме, но по факту, с учетом текущих обязательств продавца и будущих покупателя, может оказаться дороже.
#1
0 0
Расходы на установку ОДПУ


Буквально на днях на форуме коллеги подняли проблему, требующую теоретического осмысления. Вопрос прозвучал следующим образом:



«В МКД ресурсники установили ОДПУ, и мы соответственно выставляем собственникам с пятилетней рассрочкой его стоимость. В одной из квартир сменился собственник и возникает вопрос, должен ли он платить за установку ОДПУ.



Поскольку как указано в 261 ФЗ оплачивать установку должно лицо не исполнившее обязанность по его установке, а он таким не является, поскольку он не являлся на тот момент собственником. Кто должен платить, старый или новый хозяин квартиры?».

#2
0 0
Народ перестал теоретически осмыслять))) Ни одного комментария)))
#3
0 0
Цитата
burmistr написал:
Народ перестал теоретически осмыслять))) Ни одного комментария)))
Ты не поверишь: просто некогда все это осмыслять!! я уверена, уже загнались все так, что настолько все ПОХЕР, что аж стыдно :lol:
Цитата
admin написал:
Кто должен платить, старый или новый хозяин квартиры?
по поводу этого. лично я считаю, что нужно исходить из того, что же такое рассрочка. В силу №261-ФЗ РСО ставит ОДПУ. Собственник (который старый) в момент подписания акта ввода этого чудо-прибора в эксплуатацию, в силу ст. 489 ГК РФ приобретает этот прибор с рассрочкой платежа. УК в данном случае выступает передастом денег от собственника в РСО. Если собственник квартиры меняется, то новому собственнику уже пофиг должно быть, что приобретал старый хозяин квартиры ранее. Он уже начинает приобретать и иметь право голоса с момента оформления квартиры. Так что я делаю вывод, что долг за ОДПУ остается за старым собственником и уже проблемы УК (хоть это и печаль-беда) что она не провела вовремя пытательно-выбивательные меры :cry:
#4
0 0
Цитата
admin написал:
Кто должен платить, старый или новый хозяин квартиры?».
По логике должен платить новый собственник квартиры, который должен был поинтересоваться у продавца по платежам за квартиру, например, в странах Западной Европы при покупке жилья люди интересуются, есть ли на доме неоплаченный кредит, взятый на ремонт дома, т.к. рассчитываться за данный кредит будет не старый, а новый собственник жилья.
#5
1 0
razin, а почему логика именнно такая? Если я, как собственник, взял кредит и сделал ремонт в свой квартире, а потом эту квартиру продал, кредит остается на мне, а не переходит к новому собственнику. С общим имуществом по идее так же. Только "кредит" не по личному желанию, а по закону.
#6
0 0
Цитата
Галина Суркова написал:
razin , а почему логика именнно такая? Если я, как собственник, взял кредит и сделал ремонт в свой квартире, а потом эту квартиру продал, кредит остается на мне, а не переходит к новому собственнику. С общим имуществом по идее так же. Только "кредит" не по личному желанию, а по закону.
Вы путаете квартиру как частную собственность и общее имущество... Покупая квартиру, я покупаю в том числе и кусок лестницы, которую старый собственник недофинансировал
#7
0 0
Цитата
burmistr написал:
Покупая квартиру, я покупаю в том числе и кусок лестницы, которую старый собственник недофинансировал
Именно так. А в Германии, например, до регистрации сделки, продавец обязан предоставить паспорт квартиры, в котором будут указаны не только текущие обязательства продавца по ранее полученным кредитам на ремонт (содержание) общего имущества, которые перейдут к покупателю, но и обязательства будущие, которые возникнут у покупателя, в ближайшие 5 (7?) лет. Потому что трубы в доме, у них принято менять, не когда ОСС проголосует, а как только подойдет нормативный срок. Без всяких хочу, трубы поменяют, и выставят счет.
Таким образом, квартира может продаваться, как бы дешевле, чем в соседнем доме, но по факту, с учетом текущих обязательств продавца и будущих покупателя, может оказаться дороже.
Сейчас на форуме: 10 пользователей
10 пользователей сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!