new_year

Форум

ГлавнаяНужно ли и когда менять теплосчётчики? Решение Верховного Суда РФ от 06.04.2022 № АКПИ22-96

Нужно ли и когда менять теплосчётчики? Решение Верховного Суда РФ от 06.04.2022 № АКПИ22-96

RSS
Нужно ли и когда менять теплосчётчики? Решение Верховного Суда РФ от 06.04.2022 № АКПИ22-96
 
Нужно ли и когда менять теплосчётчики? Решение Верховного Суда РФ от 06.04.2022 № АКПИ22-96


В начале года на одной из планёрок касались вопроса о том, нужно ли менять теплосчётчики, установленные до вступления в силу Правил № 1034. Тогда наш ответ был такой: данный вопрос был поднят в административном иске, который принял к рассмотрению Верховный Суд РФ.

 
Не черта не понял надо или не надо менять. Понятно, что суть судебного дела немного о другом, о пунктах 6 и 7 правил 1034. Но ответа на вопрос "Нужно ли и когда менять теплосчетчик" это решение не дает.

Мы в прошлом году поменяли около десятка приборов, в этом 8 штук (вычислителей). Естественно по требованию РСО, не по своей воле. Этим тепловычислиелям, которые мы поменяли исполнилось 12 лет. Они не соответствуют правилам 1034, были установлены в 2010 - 2011 годах. Однако в документации на тепловычислитель написано: "Срок службы составляет НЕ менее 12 лет". То есть заводом он не ограничен ровно 12 лет. При этом, эти приборы не только поверяются поверителями, но и ремонтируются изготовителем и даже до сих пор выпускаются!
Но наши доводы, что производитель не ограничил срок службы 12-ю годами, были просто отброшены.
 
Цитата
цужкх написал:
ответа на вопрос "Нужно ли и когда менять теплосчетчик" это решение не дает.
И не должно давать. Уж сколько раз твердили миру.... Нет понятия "срок службы, после истечения которого нужно менять". Счётчик не лекарство, не колбаса и даже не презерватив, которые должны быть выброшены после окончания срока годности. Прибор должен быть:
-исправен;
-поверен;
-допущен к коммерческому учёту - присутствовать в реестре средств измерений и соответствовать актуальной НПА.
Цитата
цужкх написал:
доводы, что производитель не ограничил срок службы 12-ю годами, были просто отброшены.
Понятно, что с РСО судиться не хочется, но в этом случае они идиоты, если единственный их довод - истечение срока службы.
Но Вы пишете, что
Цитата
цужкх написал:
Они не соответствуют правилам 1034,
Тогда РСО права.
#1
0 0
Нужно ли и когда менять теплосчётчики? Решение Верховного Суда РФ от 06.04.2022 № АКПИ22-96


В начале года на одной из планёрок касались вопроса о том, нужно ли менять теплосчётчики, установленные до вступления в силу Правил № 1034. Тогда наш ответ был такой: данный вопрос был поднят в административном иске, который принял к рассмотрению Верховный Суд РФ.

#2
0 0
Не черта не понял надо или не надо менять. Понятно, что суть судебного дела немного о другом, о пунктах 6 и 7 правил 1034. Но ответа на вопрос "Нужно ли и когда менять теплосчетчик" это решение не дает.

Мы в прошлом году поменяли около десятка приборов, в этом 8 штук (вычислителей). Естественно по требованию РСО, не по своей воле. Этим тепловычислиелям, которые мы поменяли исполнилось 12 лет. Они не соответствуют правилам 1034, были установлены в 2010 - 2011 годах. Однако в документации на тепловычислитель написано: "Срок службы составляет НЕ менее 12 лет". То есть заводом он не ограничен ровно 12 лет. При этом, эти приборы не только поверяются поверителями, но и ремонтируются изготовителем и даже до сих пор выпускаются!
Но наши доводы, что производитель не ограничил срок службы 12-ю годами, были просто отброшены.
#3
0 0
Цитата
цужкх написал:
ответа на вопрос "Нужно ли и когда менять теплосчетчик" это решение не дает.
И не должно давать. Уж сколько раз твердили миру.... Нет понятия "срок службы, после истечения которого нужно менять". Счётчик не лекарство, не колбаса и даже не презерватив, которые должны быть выброшены после окончания срока годности. Прибор должен быть:
-исправен;
-поверен;
-допущен к коммерческому учёту - присутствовать в реестре средств измерений и соответствовать актуальной НПА.
Цитата
цужкх написал:
доводы, что производитель не ограничил срок службы 12-ю годами, были просто отброшены.
Понятно, что с РСО судиться не хочется, но в этом случае они идиоты, если единственный их довод - истечение срока службы.
Но Вы пишете, что
Цитата
цужкх написал:
Они не соответствуют правилам 1034,
Тогда РСО права.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!