Форум

Главная ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ Участие собственника в ОСС, доля в праве

RSS
Участие собственника в ОСС, доля в праве
 
Цитата
burmistr пишет:
Можно ПСМКД на ОСС двумя третями дать полномочия...
Дать председателю полномочия на что? Простите, не понимаю..
 
Цитата
ЮристУК пишет:
Еще, на том же ОСС собственники приняли решение, что один из сособственников квартиры имеет право голосовать за остальных собственников при принятии решения на ОСС, это правомерно?

Ст 181.5 ГК РФ - такой вопрос повестки ничтожный...
 
День добрый! Прошу совета, было ОСС на доме, кворум есть, реестр с подписями и лист участия собственников. Но! У нас идет суд по признанию протокола ОСС недействительным, если несколько собственников (они со странностями, то любят, то ненавидят нашу УК) придут на суд и заявят, что не принимали участие в собрании, хотя они по факту принимали участие в голосовании, стоит их подпись, то Суд будет ориентироваться на их заявления или на подпись??
Еще, на том же ОСС собственники приняли решение, что один из сособственников квартиры имеет право голосовать за остальных собственников при принятии решения на ОСС, это правомерно?
 
Цитата
ЮристУК пишет:
Еще, на том же ОСС собственники приняли решение, что один из сособственников квартиры имеет право голосовать за остальных собственников при принятии решения на ОСС, это правомерно?
А что доверенность не написать?
 
Можно и доверенность, но это каждому сособственнику писать, а тут одним пунктом установили-проще.
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
ЮристУК пишет:
Еще, на том же ОСС собственники приняли решение, что один из сособственников квартиры имеет право голосовать за остальных собственников при принятии решения на ОСС, это правомерно?

Ст 181.5 ГК РФ - такой вопрос повестки ничтожный...
Спасибо!То есть только по доверенностям может один сособственник голосовать за остальных?
 
Можно ПСМКД на ОСС двумя третями дать полномочия...
 
Цитата
ЮристУК пишет:
День добрый! Прошу совета, было ОСС на доме, кворум есть, реестр с подписями и лист участия собственников. Но! У нас идет суд по признанию протокола ОСС недействительным, если несколько собственников (они со странностями, то любят, то ненавидят нашу УК) придут на суд и заявят, что не принимали участие в собрании, хотя они по факту принимали участие в голосовании, стоит их подпись, то Суд будет ориентироваться на их заявления или на подпись??
У нас похожая ситуация. Правда суд только назначен.
Есть решение собственника с подписью, и есть исковое с его же подписью, мол ничего не знала, в голосовании участия не принимала. Какая подпись будет важнее?
 
По общей собственности при голосовании на общих собраниях суды придерживаются двух позиций:
1. Если голосовал сособственник за всех, то и принимают к расчету кворума всю площадь квартиры основываясь на положениях статьи 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

2. Если голосовал сособственник то и к расчету кворума берут только его долю в помещении, если нет доверенности от других сособственников.

Отправлено спустя 5 минуты 22 секунды:
А тут суд недавно вообще выдал (вкратце): голосовать могут только собственники и соответственно к расчету кворума берем только площадь жилых/нежилых помещений в отношении которых сведения о собственности внесены в ЕГРПН...
Жесть: а муниципальные квартиры (не видел еще ни одного МО который бы зарегистрировал право собственности на все свои квартиры)???? А сведения о собственниках которые были ранее зарегистрированы БТИ (до 1998г.)???
Видать весна и на судей тоже влияет....
 
Цитата
Baikal пишет:
По общей собственности при голосовании на общих собраниях суды придерживаются двух позиций:
1. Если голосовал сособственник за всех, то и принимают к расчету кворума всю площадь квартиры основываясь на положениях статьи 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

2. Если голосовал сособственник то и к расчету кворума берут только его долю в помещении, если нет доверенности от других сособственников.

Первая позиция вообще не основана на законе! Бросьте решение с такой позицией, просто интересно.
Если зарегистрирована долевая собственность не может идти речи о каком-то совместном решении, каждый сам за себя, голосует пропорционально своей доле!!!

Цитата
Baikal пишет:
А тут суд недавно вообще выдал (вкратце): голосовать могут только собственники и соответственно к расчету кворума берем только площадь жилых/нежилых помещений в отношении которых сведения о собственности внесены в ЕГРПН...
Жесть: а муниципальные квартиры (не видел еще ни одного МО который бы зарегистрировал право собственности на все свои квартиры)???? А сведения о собственниках которые были ранее зарегистрированы БТИ (до 1998г.)???
Видать весна и на судей тоже влияет....

Решение можно увидеть, не хочется в такой бред верить...
 
Цитата
Агата пишет:
Первая позиция вообще не основана на законе! Бросьте решение с такой позицией, просто интересно.
Если зарегистрирована долевая собственность не может идти речи о каком-то совместном решении, каждый сам за себя, голосует пропорционально своей доле!!!
В приложении смотрите подборку решений по доверенностям там есть вопрос и о голосовании при наличии общей собственности

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!