Форум

Главная ВСЁ, ЧТО КАСАЕТСЯ КОМПАНИИ БУРМИСТР.РУ ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ ИЗ БЛОГА Долги перед РСО – грубые нарушения лицензионных требований

RSS
Долги перед РСО – грубые нарушения лицензионных требований

Можно годами ждать подписания действительно нужных для сферы управления МКД поправок, но так и не дождаться, ибо они интересны исключительно собственникам помещений и управляющим организациям. Ну, нет тут у государства интереса... Но если дело касается «закручивания гаек», дополнительных штрафов с бизнеса и прочих источников пополнения бюджета, то, как показывают последние события в России, государство действует очень оперативно. 13 сентября 2018 года Д.А. Медведеву всё-таки доверили шариковую ручку и он «осилил» подписание новых поправок в виде Постановления Правительства РФ №1090. О них и поговорим…
Продолжение по ссылке https://www.burmistr.ru/blog/izmeneniya ... ebovaniy-/

После фразы
Но есть же широко разрекламированные «прямые» договоры «собственник - РСО», подумают многие и будут неправы.
Как раз стоило бы упомянуть что во многих домах ИТП, а РСО в таких домах отказывается заключать прямые договоры на ГВС и отопление, соответственно УК будет нести убытки и собственники при всём желании не смогут оплачивать услуги напрямую

А с другой стороны, чего правителям думать об управляющих организациях, они ведь не мусоровывозящие компании и не смогут организовать колапс, приводящий к необходимости введения режима повышенной опасности, как это произошло в г. Челябинске.

Короче, надо опять писать и долбить МС письмами. По крайней мере мы с ХМАО уже такое письмо сладили

Цитата
Владимир Васильев пишет:
Короче, надо опять писать и долбить МС письмами. По крайней мере мы с ХМАО уже такое письмо сладили
что писать?

Цитата
burmistr пишет:
что писать?
У Николая на почте

А как все это будет выглядеть если вместо УК иметь ввиду ТСЖ? К ТСЖ нет никаких лицензионных требований. Вправе ли ТСЖ использовать платежи на СиРОИ для оплаты РСО если не все собственники соблюдают сроки оплаты КУ?

Цитата
Викт0р пишет:
А как все это будет выглядеть если вместо УК иметь ввиду ТСЖ? К ТСЖ нет никаких лицензионных требований. Вправе ли ТСЖ использовать платежи на СиРОИ для оплаты РСО если не все собственники соблюдают сроки оплаты КУ?
на ТСЖ данный докУмент не распространяется...

Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Викт0р пишет:
на ТСЖ данный докУмент не распространяется...

Это понятно. Но суть вопроса в последнем предложении. Порядок начисления пени одинаков что при УК, что при ТСЖ и поскольку у ТСЖ нет прибыли то оно может своевременно оплачиать РСО только за счет денег, которые предназначены для содержания и ремонта общего имущества, что, по сути, запрещено.

запуталась... dash2 или там только применительно к п. "ж" п.4 Правил № 416?...

https://zen.yandex.ru/media/id/5a69d3df ... om=channel

Цитата
деревенская пишет:
запуталась... dash2 или там только применительно к п. "ж" п.4 Правил № 416?...

https://zen.yandex.ru/media/id/5a69d3df ... om=channel

хех.. (((
разобралась.. (

нет.. запуталась окончательно ))) а если договор с рсо только на одн за э/э - подпадает под лицензионные требования?
па-ма-ги-тееееее.... rev

Цитата
Викт0р пишет:
только за счет денег, которые предназначены для содержания и ремонта общего имущества, что, по сути, запрещено.
С чего вдруг :D ? ОДН, по крайней мере, входит в жилищную услугу.. Такая же часть платы за содержание жилья как и все остальные...
Насчет коммуналки только в теории могут быть некоторые вопросы..

Вот можете сколько угодно говорить про отвратительную работу управляющих организаций, про то, что они, по вашему мнению, мало выполняют работ по надлежащему содержанию общего имущества МКД. Но давайте смотреть на ситуацию изнутри «типовой» управляющей организации и разберем одну из причин, почему дома в последнее время меньше ремонтируются.
Предыстория: мы в нашей CRM-системе для УК и ТСЖ «Квартира.Бурмистр.Ру» стали автоматизировать процесс отслеживания размера задолженности перед РСО с целью минимизации рисков для клиентов. Цель, которую удалось добиться, – сделать возможным однократный ввод задолженности перед РСО и последующего получения «подсказки»: можно ли подписывать акт сверки с РСО и тем самым признать размер задолженности. В процессе написания техзадания программистам мне пришлось «ковыряться» в нормативке, ну, а если уж ковырялся – написал статью по этому поводу.

Продолжение по ссылке https://burmistr.ru/blog/kommunalnye-us ... rebovaniy/

Нарушение лицензионных требований за долги перед РСО это еще пол беды, тут хотя бы задолженность должна быть подтверждена судом или актом сверки.
В части электроэнергии есть правила ограничения режима потребления утв. ПП РФ 442. Так вот в пункте 18, в последнем абзаце указано следующее:
"Отказ потребителя от признания задолженности, указанной в уведомлении о введении ограничения режима потребления, не является препятствием для введения ограничения режима потребления."
Т.е. РСО рисует тебе цифру, ты с ней не согласен не подписываешь акт, пишешь мотивированные возражения. РСО кладут на все твои возражения, проводят акты и у тебя задолженность. Приезжают отключают. А дальше ты доказывай что РСО ни так объем посчитала только без электричества

Цитата
Киловатт_Manager пишет:
Нарушение лицензионных требований за долги перед РСО это еще пол беды, тут хотя бы задолженность должна быть подтверждена судом или актом сверки.
В части электроэнергии есть правила ограничения режима потребления утв. ПП РФ 442. Так вот в пункте 18, в последнем абзаце указано следующее:
"Отказ потребителя от признания задолженности, указанной в уведомлении о введении ограничения режима потребления, не является препятствием для введения ограничения режима потребления."
Т.е. РСО рисует тебе цифру, ты с ней не согласен не подписываешь акт, пишешь мотивированные возражения. РСО кладут на все твои возражения, проводят акты и у тебя задолженность. Приезжают отключают. А дальше ты доказывай что РСО ни так объем посчитала только без электричества
Каким образом они отключат МКД? Правила 442 применяются в части, не противоречащей ЖК РФ. ЖИлищным законодательством не предусмотрено отключение МКД от электроэнергии). Односторонний акт сверки может быть если в договоре у вас прописано примерно так и вы приняли этот пункт без возражения (я исключаю всегда):
"Акт сверки направляется в адрес УО ежеквартально. В случае, если он не подписан и не возвращен или не получен мотивированный отказ от его подписания в течение 10 рабочих дней с момента получения, акт сверки считается принятым без возражений, а сумма долга подтвержденной".
В иных случаях - никак не может быть одностороннего подтверждения долга актом сверки. Надо внимательно договоры читать перед подписанием , не бояться споров договорных с РСО и не только. И на каждую бумажку РСО и не только отвечать своевременно и подробно мотивировать свой ответ со ссылкой на норма НПА.

Цитата
Каким образом они отключат МКД? Правила 442 применяются в части, не противоречащей ЖК РФ. ЖИлищным законодательством не предусмотрено отключение МКД от электроэнергии).
А где в ЖК РФ прямой запрет на отключение МКД?
Если жители на прямых конечно не отключат весь дом. А вот лифт например могут.
Цитата
Односторонний акт сверки может быть если в договоре у вас прописано примерно так и вы приняли этот пункт без возражения (я исключаю всегда):
"Акт сверки направляется в адрес УО ежеквартально. В случае, если он не подписан и не возвращен или не получен мотивированный отказ от его подписания в течение 10 рабочих дней с момента получения, акт сверки считается принятым без возражений, а сумма долга подтвержденной".
В иных случаях - никак не может быть одностороннего подтверждения долга актом сверки. Надо внимательно договоры читать перед подписанием , не бояться споров договорных с РСО и не только. И на каждую бумажку РСО и не только отвечать своевременно и подробно мотивировать свой ответ со ссылкой на норма НПА.
В договоре у меня прописано все правильно: РСО направляет акт приемки абоненту и если абонент в течении 5 дн не вернул Акт или МОТИВИРОВАННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ то акт считается принятым.
Но я говорил о другом, если ты ведешь претензионную работу, правильно ее оформляешь, соблюдаешь все сроки, то это тебя не спасет от отключения, о чем прямо говорит приведенная мной цитата из правил

Цитата
Киловатт_Manager пишет:
Цитата
Каким образом они отключат МКД? Правила 442 применяются в части, не противоречащей ЖК РФ. ЖИлищным законодательством не предусмотрено отключение МКД от электроэнергии).
А где в ЖК РФ прямой запрет на отключение МКД?
Если жители на прямых конечно не отключат весь дом. А вот лифт например могут.
Прямого запрета в ЖК нет. А за лифт не платят все собственники? 100%??? и техническая возможность есть его отдельно отключить? основания правовые? Ни разу за свою работу не слышала об отключении МКД ни от одной КУ, эти нормы 442 не для МКД. В Правилах 354 только порядок отключения есть по конкретному собственнику и эти нормы императивные. Здесь неприменима аналогия закона. так как УО не само по себе - а представитель собственников.

По договору - сами подписали такой. В моих договорах нет таких пунктов никогда. И сама дотошная и руководители такие.

У нас Энергосбыт так разок дурочку включил - рубанул дом с отоплением газовым и газовыми колонками. Кипишь поднялся на весь город. Сразу городское совещание все сразу с участием Прокурора и главы с Энергосбытом и управляшкой. Я от УО была. РСО стали на нас валить - что мы договор не заключили. Я им 120 писем разных вникуда с отметкой РСО - заткнулись сразу. К нам претензий никаких стало. Оказалось застройщик не расторг договор, на него вешали весь дом ЭЭ по коммерческому тарифу. А на наши письма горе работнички РСО не знаю почему не отвечали. Ни одного ответа штук на 8 писем. не говоря уж что жителей они 9 месяцев отправляли в УО. Больше нигде и никогда не слышала об отключении МКД от чего то из КУ целиком.
Еще случай знаю. Газовики когда были монополистами заставляли на их условиях заключить, рубанули газ в 10 этажке. Но сделали вид что ни при чем. Директор не стала с ними воевать. Я бы повоевала. Газовики сказали саботаж неизвестными. Мне интересно как бы они выкручивались если б директор не пошла на попятную.

Цитата
пишет:
Цитата
Киловатт_Manager пишет:
А где в ЖК РФ прямой запрет на отключение МКД?... А вот лифт например могут.
Сразу видно - мышление человека из РСО... :D
А как можно ограничить потребление услуги тем, кто ее оплатил? Почему я буду на 9 пешком ходить если я заплатил за эл-во и ОДН.
УК и РСО могут делать что хотят.. Я-то причем?
Если бы в прокуратуре за РСО реально надзирали, а не.. как сейчас, то такие мысли бы даже в голову не приходили..
Слава богу в нашем регионе руководители РСО в этом плане знают закон и то, что никогда не смогут отключить весь дом - МКД. Есть строго регламентированные случаи. и это явно не наличие долга. ПРи любом долге УО - хоть 1 собственник и платит, а чаще - не меньше 70-80%.

Цитата
Киловатт_Manager пишет:
А где в ЖК РФ прямой запрет на отключение МКД?... А вот лифт например могут.
А как можно ограничить потребление услуги тем, кто ее оплатил? Почему я буду на 9 пешком ходить если я заплатил за эл-во и ОДН.
Если бы в прокуратуре за РСО реально надзирали, а не.. как сейчас, то такие мысли бы даже в голову не приходили..

Цитата
Мира Н пишет:
По договору - сами подписали такой. В моих договорах нет таких пунктов никогда. И сама дотошная и руководители такие.
А что с договором не так? У меня как и у Вас оговорены те случаи когда акты принимаются односторонними.
Цитата
Мира Н пишет:
Прямого запрета в ЖК нет. А за лифт не платят все собственники? 100%??? и техническая возможность есть его отдельно отключить? основания правовые? Ни разу за свою работу не слышала об отключении МКД ни от одной КУ, эти нормы 442 не для МКД. В Правилах 354 только порядок отключения есть по конкретному собственнику и эти нормы императивные. Здесь неприменима аналогия закона. так как УО не само по себе - а представитель собственников.
В 442 правилах в пункте 17 есть ссылка на Жилищное законодательство, цитата:
"17(1). Введение ограничения режима потребления в отношении граждан - потребителей коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством Российской Федерации." Вот жителей они по 354 обязаны ограничивать а всех остальных в том числе и УК по 442 правилам.
Если Вы не слышали об отключении МКД, это ни значит что этого нет. Вот посмотрите как Мосэнергосбыт активен в этом плане:
Графики отключений
Каждую неделю по сотням МКД места общего пользования ограничивают molod
Мне уведомления на ограничение пачками из-за всех щелей шлют, притом день оплаты прошел, на следующий день на тебе уведомления и претензию.

Цитата
пишет:
Если бы у меня было мышление РСО я бы ответил: "Деньги с жителей за ОДН собрали а нам не отдали, вы все воры и хватит ныть"

И ведь правда не понимает :D
Цитата
Киловатт_Manager пишет:
Вот жителей они по 354 обязаны ограничивать а всех остальных в том числе и УК по 442 правилам.
УК - это Саша Белый (будут стрелять в меня - попадут в Вас).
Отключают РЕАЛЬНО собственников,которые надлежащим образом исполнили свои обязанности по уплате электричества.., а теперь в темном подъезде на 9 этаж идут пешком. Нет такого нигде в жилищном законодательстве. И никакое РСО их об этом не предупредило ни в каком порядке.
Цитата
Киловатт_Manager пишет:
Если Вы не слышали об отключении МКД,
Слышали. Приходили отключать. Толкали грубо. Посылали нах и вызывали милицию.
Цитата
Киловатт_Manager пишет:
Мосэнергосбыт активен в этом плане:
Я не знаю чем он там занимается. Но если он поточно отключает МКД за долги, то это лишь подтверждает мой тезис о том, что прокуратура и прочие проверяющие - всего лишь клоуны на побегушках.
Цитата
Киловатт_Manager пишет:
Если бы у меня было мышление РСО я бы ответил: "Деньги с жителей за ОДН собрали а нам не отдали, вы все воры и хватит ныть"
У Вас недостаточно продвинутое мышление РСО :D .
Нормальные РСОшники решают через ментов проведение обысков на основании левого заявления о мошенничестве или чего-там в голову придет. А псы из ОБЭПа парализуют работу УК.

Если собственники выбрали себе УК и оплачивают коммуналку в УК а не напрямую в РСО, то это уже трудности собственников, что УК за них не оплачивает. А по учету РСО идет долг по всему дому (читать - по всем собственникам). И с фигали "мне все равно что там между УК и РСО", если именно собственник выбирает себе УК? Вот потом: "Бачилы глаза что бралы, теперь жрите, хоть повылезайте" (украинская пословица). Вот с отключением лифтов я бы не связывалась на месте РСО, шастать по имуществу, которое тебе не принадлежит - чревато.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Цитата
пишет:
Нормальные РСОшники решают через ментов проведение обысков на основании левого заявления о мошенничестве или чего-там в голову придет. А псы из ОБЭПа парализуют работу УК.
ну есть не менее нормальные УКшки, которые собирают коммуналку и растворяются на просторах планеты (даже не страны). так что примеры работы разных предприятий могут быть разными. Это еще не признак "нормальной" работы и "системных случаев"

Цитата
Киловатт_Manager пишет:
Цитата
Мира Н пишет:
А что с договором не так? У меня как и у Вас оговорены те случаи когда акты принимаются односторонними.
Цитата
Мира Н пишет:
В 442 правилах в пункте 17 есть ссылка на Жилищное законодательство, цитата:
"17(1). Введение ограничения режима потребления в отношении граждан - потребителей коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством Российской Федерации." Вот жителей они по 354 обязаны ограничивать а всех остальных в том числе и УК по 442 правилам.
Если Вы не слышали об отключении МКД, это ни значит что этого нет. Вот посмотрите как Мосэнергосбыт активен в этом плане:
Графики отключений
Каждую неделю по сотням МКД места общего пользования ограничивают molod
Мне уведомления на ограничение пачками из-за всех щелей шлют, притом день оплаты прошел, на следующий день на тебе уведомления и претензию.
Цитата
пишет:

УК - это и есть собственники, и никак под 442 не подпадают - не для себя УО заключает договор с РСО и не действует как коммерческая организация , а представляет собственников.

А в этом графике - все МКД 100% должник за ЭЭ???? Я бы на месте этих УО так натравила бы на Мосэнергосбыт все инстанции - мало не показалось бы. И в суд всех собственников поднядла бы с огромными возмещениями судебных расходов. Если МСК плевать на закон - что неудивительно, это не значит что правильно) А молча глотать это - себя не уважать и в ЖКХ нечего делать)
С договором не то - это то, что этим условием вы свои права ограничили - это не обязательно включать в договор в таком виде. Вам в ущерб. Я как юрист всегда стараюсь интересы своей УО защищать: всегда и везде.

Цитата
Джули пишет:
ну есть не менее нормальные УКшки, которые собирают коммуналку и растворяются на просторах планеты (даже не страны)
1. Мы все как бы коммерческой деятельностью занимаемся на свой страх и риск. Бесперебойный баблолпровод никому не гарантирован.
1.1. У всех свои масштабы рисков. У нас миллионы дебиторки. У них 100ни миллионов.
1.2. Кинули их?! Ну извините. У меня тоже топ 800 должников, где пара сотен безнадежных и пара сотен муниципалов. И я им ничего отключить не могу (коммуналка на прямых расчетах). Натравить на них даже приставов не могу, хотя закон позволяет. Потому что государство и эту функцию провалило. В нашем городском отделе по 5-10 тысяч производств на пристава. Конечно исполенение решений @аком встало.
Не говоря о том, что даже свой родной СиР делю с лифтовым организациями, а ранее и ТБО мимо проходило.
1.3. Зато мы грешные лексусами и домами за границей своих друзей и любовниц обеспечить не можем. У них свой полет. И даже пытаться сравнивать нечего.
2. Работать надо. Всем. Инструменты в правовом поле есть. У РСО и правоохранительных органов. Админ ресурс есть. Но действует это все на тех, кто и так чтит уголовный кодекс.
2.1. Чуть только попадаются более "решительные" индивиды со связями. Так все. Люди уезжают на другую планету, имущества не находят. Сообщников и подельников, в том числе, среди РСО, тоже. Дело возбудить по человечески не могут. Посадить по закону не могут.
2.2. Один с 2015 года под следствием. Все еще суд идет. Сбытовую у него под это дело отжали. А сети остались. Компания работает. Суд идет. Денег куда то испарились и никто ничего не доказал. Получается, он уже по закону, 6 лет отсидел не пойми за что без приговора.
2.3. Когда Гайзера брали, в новостях проходило, что он, кроме всего прочего, якобы помогал РСО выбивать необоснованные тарифы. И где там перерасчет? А? Или перерасчет только для УК работает...
2.4. Абызова тоже не за государственный интерес и, совсем, не во имя закона сейчас парафинят. Он альфа груп и прочих уважаемых людей кидать собирался.
3. Я это все к чему.
К тому, что проще взять жителей в заложники, отключив им лифт, или ввести административную ответственность за гражданские долги. Или ОБЭПом гнобить тех кто огрызаться не может. Но ничего из этих мер никак не помогает бороться с теми, кто реально собрался РСО кидать. Зато всем остальным....

Цитата
пишет:
1. Мы все как бы коммерческой деятельностью занимаемся на свой страх и риск. Бесперебойный баблолпровод никому не гарантирован.
Вот именно. Потому я и говорю, что каждый должен заглядывать в свой кошелек и в свой лексус садиться. Я вот тоже на лексусах не разъезжаю, притом что РСО. Так что Вы правы:
Цитата
пишет:
Кинули ВАС?! Ну извините.
Цитата
пишет:
Работать надо. Всем. Инструменты в правовом поле есть.
а не ныть. Не умеете огрызаться - зачем тогда работаете? не можете не допустить того чтобы жильцов в заложники не брали - зачем тогда работаете? Не умеете общаться с РСО - зачем тогда работаете? Или так прижало от того, что любовниц содержать не можете, что проще виноватых назначить в виде РСО? Вы, блин, коммерческая структура! Не нравится - нафиг с пляжа. Я почему так уверенно говорю, мы - МУП, у меня директор на контракте с муниципалитетом и все равно и с МУНами спорим, если что не так, и со сбытовиками спорим, если выставляют что не то, и долгов не имеем за ресурсы. Притом что все прекрасно знают какие сети все страшные, прекрасно понимают как выполняется №170, а требования к таким предприятиям как наше намного круче чем к коммерческим структурам. шуруп просто так не купишь, чтобы закупку не обосновать, а потом еще и отчитаться. Вот у меня и вопрос: почему мы может это делать, а Вы только ноете как Вам всё сложно? И притом никаких преференций ни от местных властей, ни от ГЖИ (если Вы надумаете об этом заикнуться). всё как у всех: и прокуратура, и штрафы, и ошибок куча, и мать-перемать каждый божий день вперемешку с желанием уволиться нахрен. Я могу только сказать, что хорошо там, где нас нет (читать - Вас нет). назвались груздем - так давайте работайте, а не виноватых ищете и тех, кому лучше Вас. Хотите лексус - переходите работать туда, где их раздают.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Цитата
Мира Н пишет:
УК - это и есть собственники
это юридическое лицо, коммерческое предприятие, работа которого направлена на получение прибыли. о чем неоднократно писал суд. как бы нам не хотелось чтобы УК была между собственником и РСО посредником, но все уже, нет такого, что теперь об этом писать? Нет никакого договора поручения ни устного, ни письменного.
Цитата
Мира Н пишет:
Я бы на месте этих УО так натравила бы на Мосэнергосбыт все инстанции - мало не показалось бы. И в суд всех собственников поднядла бы с огромными возмещениями судебных расходов. Если МСК плевать на закон - что неудивительно, это не значит что правильно) А молча глотать это - себя не уважать и в ЖКХ нечего делать)
Уверена, что первая же жалоба от УК повлечет наказания самой же УК за грубое нарушение лиц. требований от ГЖИ.

Ага, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Цитата
Леший пишет:
спасение утопающих, дело рук самих утопающих
всегда так было, есть и будет.

Цитата
Джули пишет:
а не ныть. Не умеете огрызаться - зачем тогда работаете? не можете не допустить того чтобы жильцов в заложники не брали - зачем тогда работаете? Не умеете общаться с РСО - зачем тогда работаете? Или так прижало от того, что любовниц содержать не можете, что проще виноватых назначить в виде РСО? Вы, блин, коммерческая структура! Не нравится - нафиг с пляжа.

Тут ты явно перегнула... Недавно только писала, что дома бросить нельзя, а тут нафиг с пляжа... Вы так легко дома бросаете, которые генерят минус??? Не верю.

Огрызаться можно только в случае, когда это позволяют правила игры. В отношении коммуналки, когда убытки изначально на УК правила на стороне РСО.

Цитата
Джули пишет:
Не умеете огрызаться - зачем тогда работаете? не можете не допустить того чтобы жильцов в заложники не брали
Я разве писал, что у РСО это получилось. Нет. Я говорил что пытались.
Цитата
Джули пишет:
Не умеете общаться с РСО
Умею. Даст Б-г еще судебную практику по региону им создам "позитивную"...
Цитата
Джули пишет:
Или так прижало от того, что любовниц содержать не можете,
Я лишь за того чтобы, как говорят пендосы, "выровнить игровое поле". Вот там я с ними и поиграю. В жестокие игры...
Я за то, чтоб честный бой и жесткая борьба. :D :D
А то попривыкали.. Даже расчет к иску объяснить не могут: "У нас пеню 1с считает. Я не знаю что здесь написано".
Цитата
Джули пишет:
Я вот тоже на лексусах не разъезжаю, притом что РСО.
Ну так, карьерного Вам роста и материального благосостояния.

Колеги!
Что-то дискуссия пошла не в ту сторону.
Изначально я в теме, про статью где описывается нелогичность нормы права о признании грубым нарушением лицензионных требований долги перед РСО, написал: что есть еще более нелогичная норма когда РСО вне зависимости доказанная у Вас задолженность или нет, вправе Вас отключить.
Вы же пытаетесь доказать что 442 правила в отношении УК не действуют, что в контексте основной темы в принципе не важно.
Аргументируя свою позицию, Вы пишите:
Цитата
Мира Н пишет:
Каким образом они отключат МКД? Правила 442 применяются в части, не противоречащей ЖК РФ. ЖИлищным законодательством не предусмотрено отключение МКД от электроэнергии)
Цитата
Мира Н пишет:
Прямого запрета в ЖК нет. А за лифт не платят все собственники? 100%??? и техническая возможность есть его отдельно отключить? основания правовые? Ни разу за свою работу не слышала об отключении МКД ни от одной КУ, эти нормы 442 не для МКД. В Правилах 354 только порядок отключения есть по конкретному собственнику и эти нормы императивные. Здесь неприменима аналогия закона. так как УО не само по себе - а представитель собственников
Цитата
пишет:
Цитата
пишет:
УК - это Саша Белый (будут стрелять в меня - попадут в Вас)
Цитата
Мира Н пишет:
УК - это и есть собственники, и никак под 442 не подпадают - не для себя УО заключает договор с РСО и не действует как коммерческая организация , а представляет собственников
Вот только когда меня как должностное лицо будут привлекать по 9.22 КоАП РФ, я судье про мышление РСО буду рассказывать?
По этому если у Вас есть ссылки на НПА на основании которых я могу четко аргументировать что РСО с 442 правилами идут лесом, то поделитесь пожалуйста.
У меня как раз очередная волна уведомлений на ограничение от РСО
Это все же правовой форум

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!