crm

До семинара в Сочи осталось

  • 4
  • 5
дней

Форум

ГлавнаяНародная учетная политика управляющей компании

Народная учетная политика управляющей компании

RSS
Народная учетная политика управляющей компании
 
Коллеги, оживлю ка я тему, тем более она давно уже назрела...

Давайте обсудим учетную политику УК.

Построим это в формате - вопрос- ответ...

Начнем с того, какие вопросы в учетной политике УК Вас больше всего интересуют.

Я буду собирать Ваши вопросы, обсуждать их и на основе родится полезный документ...

1. Порядок признания доходов управляющей компании
- от оказания коммунальных услуг
- от оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД
- от оказания услуг по использованию общего имущества МКД
- от иных услуг
 
Что является доходом, выручкой управляющей компанией
 
Цитата
Егор пишет:
Что является доходом, выручкой управляющей компанией

Егор, спасибо. Учтено.
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Егор пишет:
Что является доходом, выручкой управляющей компанией
Егор, спасибо. Учтено.
И контрольный...
...Что является доходом, выручкой в ТСЖ?
 
Денис, действительно контрольный!
Нате из моей учетной:
К доходам от обычных видов деятельности относятся следующие доходы: доходы по договору управления многоквартирными домами, доходы, связанные с управлением многоквартирными домами, доходы от оказания услуг населению и организациями и иные доходы по договорам, срок которых составляет 12 и более месяцев.
Основание: пункт 4 ПБУ 9/99 «Доходы организации».
Для учета доходов в случае оказания услуг по обслуживанию многоквартирных домов принимается единый заказчик-плательщик «население», единый объект бухгалтерского учета - совокупность договоров по МКД.
от обычных выделила, чтоб вопросов не было
 
Юра, ты только методичку по бухгалтерскому учету не пиши! Я все тебя про учетную политику слушала и пришла к такому выводу, что ты хочешь каждый шаг прописать, а это уже методическое пособие по бухучету. не нужно этого в учетной политике
 
Ялиса, согласен... Но столько нюансов надо рассмотреть...
 
Цитата
Ялиса пишет:
Денис, действительно контрольный!
Нате из моей учетной:
К доходам от обычных видов деятельности относятся следующие доходы: доходы по договору управления многоквартирными домами, доходы, связанные с управлением многоквартирными домами, доходы от оказания услуг населению и организациями и иные доходы по договорам, срок которых составляет 12 и более месяцев.
Основание: пункт 4 ПБУ 9/99 «Доходы организации».
Для учета доходов в случае оказания услуг по обслуживанию многоквартирных домов принимается единый заказчик-плательщик «население», единый объект бухгалтерского учета - совокупность договоров по МКД.
от обычных выделила, чтоб вопросов не было
Вооот... Сразу "штанга" )))
Давайте по порядку:
В соответствии с ЖК и Уставом ТСЖ некоммерческая организация не получающая прибыли от своей основной деятельности (управления МКД)
В соответствии с ПБУ 9/99
1. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.
Применительно к настоящему Положению некоммерческие организации (кроме государственных (муниципальных) учреждений) признают доходы от предпринимательской и иной деятельности.

То есть про выделенную "обычную" деятельность можно забыть сразу... и начать копать в районе "иной" ))
А это для ТСЖ (в соответствии с тем же ЖК и Уставом) доходы от хозяйственной деятельности товарищества, направленные на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;
А в соответствии со ст. 152 ЖК РФ
2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме; (читай оказанием частных услуг собственникам)
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

Вывод: Всё не так просто, вопрос актуален...
 
Ооооооооо! Денис , не начинай. Нет у вас членских взносов. А реализация есть. Давай не будем снова! Все аргументы я знаю. Вот такая дурацкая форма у ТСЖ, какое то не НКОшное НКО. Ну что делать,если в нашем государстве левая рука не знает. что делает правая, а правое полушарие не дружит с левым. Вот оно такое наше лето, доктор.
Я же УК, вот выдержку из уч.политики УК и привела
 
Цитата
Ялиса пишет:
Ооооооооо! Денис , не начинай...
Вот такая дурацкая форма у ТСЖ, какое то не НКОшное НКО. Ну что делать,если в нашем государстве левая рука не знает. что делает правая, а правое полушарие не дружит с левым...
Я же УК, вот выдержку из уч.политики УК и привела
Да я без претензий ))
Просто прозвучало как возможный ответ... вот я и развил тему
 
Хорош флудить... Тема про учётную политику
 
Ну, пожалуй, еще вот. Создание резервов, безнадежные долги, отпуска. Если честно, то не вижу их необходимости в бухгалтерском учете, а обязаны создавать
 
Цитата
Ялиса пишет:
Ну, пожалуй, еще вот. Создание резервов, безнадежные долги, отпуска. Если честно, то не вижу их необходимости в бухгалтерском учете, а обязаны создавать

Ну это актуально только для крупных УК... Те кто является субъектом малого предпринимательства резервы может не создавать...
 
ну если писать, то писать. Про тот же 25 счет, кому нужен, кому нет. Я помню твои слова.
Ты хотя бы критерии, которые собираешься "предъявить" к учетной политике сообщи
 
Цитата
Ялиса пишет:
ну если писать, то писать. Про тот же 25 счет, кому нужен, кому нет. Я помню твои слова.
Ты хотя бы критерии, которые собираешься "предъявить" к учетной политике сообщи

Тут видишь штука какая... Я не хочу писать именно учетную политику - ее готовую не напишешь. Я хочу сделать некий конструктор учетной политики.

Алгоритм такой:
Выделяется ли как отдельный вид деятельности управление МКД? Да - смотри там -то, нет - смотри там то (26 счет)...

То есть можно под себя ее собрать...
 
о, теперь понятно. а то у меня уже тоже многоходовая конструкция в голове образовалась. Ну тогда пошли по разделам баланса и каждую строку.То же 26 на затраты стотри там 20 счет, сразу на результат смотри там 90 счет.
ага....... тогда давай сразу и прописывать. что 90-26 и выделение во второй форме в строку отдельную не есть гут. Т.к отчет о финансовых резальтатах мы публикуем на сайтах. Нафига бы цифры на управление раскрывать вот так сразу то.
Ну это уже очень сногоходовая кнструкция, если с подводными камнями
 
Цитата
Ялиса пишет:
о, теперь понятно. а то у меня уже тоже многоходовая конструкция в голове образовалась. Ну тогда пошли по разделам баланса и каждую строку.То же 26 на затраты стотри там 20 счет, сразу на результат смотри там 90 счет.
ага....... тогда давай сразу и прописывать. что 90-26 и выделение во второй форме в строку отдельную не есть гут. Т.к отчет о финансовых резальтатах мы публикуем на сайтах. Нафига бы цифры на управление раскрывать вот так сразу то.
Ну это уже очень сногоходовая кнструкция, если с подводными камнями

Ну да... тут реально огромная работа... Зато интересная... В голове все готово, а сесть и делать - некогда...
 
Цитата
Ялиса пишет:
Ну, пожалуй, еще вот. безнадежные долги, отпуска.

Особенно отпуска и невыходы, 3 дня. Расчет этого коэффициента к ФОТу. Уже раз формулировали, но думаю надо вдумчиво ещё раз сделать.
 
Егор, какие коэффициенты. Мы же не положение об оплате труда обсуждаем :D
 
Цитата
Ялиса пишет:
Егор, какие коэффициенты. Мы же не положение об оплате труда обсуждаем :D
К стати, коллеги, а поделитесь положением об оплате труда, если не секрет (можно в личку или на мэйл)...
 
Держи, исключительно по принципу землячества. Писалось в 2011 году. С тех пор не меняли
 
Тема интересная и нужная. Сейчас как раз занимаюсь написанием.
 
Цитата
batrakovatyu пишет:
Тема интересная и нужная. Сейчас как раз занимаюсь написанием.

И как результаты?
 
Результат могу выложить чуть позже, уезжала в отпуск и проверка была ( прокуратура под ручку с налоговой)
 
А прокуратуре какое дело до учетной политики?
 
Наша УК прекращает управление и по заданию областной прокуратуры местная прокуратура с налоговой пришли на проверку и соответственно запрос всех документов.
 
Уважаемый Бурмистр! Так родилась ли, в итоге "народная учетная политика"?
Очень актуально!
 
Цитата
raru пишет:
Уважаемый Бурмистр! Так родилась ли, в итоге "народная учетная политика"?
Очень актуально!
Наброски есть - готового варианта нет.
 
будет ли готовый вариант или останется в набросках :) ?
 
то же интересует, готовый вариант или нет?
#1
0 0
Коллеги, оживлю ка я тему, тем более она давно уже назрела...

Давайте обсудим учетную политику УК.

Построим это в формате - вопрос- ответ...

Начнем с того, какие вопросы в учетной политике УК Вас больше всего интересуют.

Я буду собирать Ваши вопросы, обсуждать их и на основе родится полезный документ...

1. Порядок признания доходов управляющей компании
- от оказания коммунальных услуг
- от оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД
- от оказания услуг по использованию общего имущества МКД
- от иных услуг
#2
0 0
Что является доходом, выручкой управляющей компанией
#3
0 0
Цитата
Егор пишет:
Что является доходом, выручкой управляющей компанией

Егор, спасибо. Учтено.
#4
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Егор пишет:
Что является доходом, выручкой управляющей компанией
Егор, спасибо. Учтено.
И контрольный...
...Что является доходом, выручкой в ТСЖ?
#5
0 0
Денис, действительно контрольный!
Нате из моей учетной:
К доходам от обычных видов деятельности относятся следующие доходы: доходы по договору управления многоквартирными домами, доходы, связанные с управлением многоквартирными домами, доходы от оказания услуг населению и организациями и иные доходы по договорам, срок которых составляет 12 и более месяцев.
Основание: пункт 4 ПБУ 9/99 «Доходы организации».
Для учета доходов в случае оказания услуг по обслуживанию многоквартирных домов принимается единый заказчик-плательщик «население», единый объект бухгалтерского учета - совокупность договоров по МКД.
от обычных выделила, чтоб вопросов не было
#6
0 0
Юра, ты только методичку по бухгалтерскому учету не пиши! Я все тебя про учетную политику слушала и пришла к такому выводу, что ты хочешь каждый шаг прописать, а это уже методическое пособие по бухучету. не нужно этого в учетной политике
#7
0 0
Ялиса, согласен... Но столько нюансов надо рассмотреть...
#8
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Денис, действительно контрольный!
Нате из моей учетной:
К доходам от обычных видов деятельности относятся следующие доходы: доходы по договору управления многоквартирными домами, доходы, связанные с управлением многоквартирными домами, доходы от оказания услуг населению и организациями и иные доходы по договорам, срок которых составляет 12 и более месяцев.
Основание: пункт 4 ПБУ 9/99 «Доходы организации».
Для учета доходов в случае оказания услуг по обслуживанию многоквартирных домов принимается единый заказчик-плательщик «население», единый объект бухгалтерского учета - совокупность договоров по МКД.
от обычных выделила, чтоб вопросов не было
Вооот... Сразу "штанга" )))
Давайте по порядку:
В соответствии с ЖК и Уставом ТСЖ некоммерческая организация не получающая прибыли от своей основной деятельности (управления МКД)
В соответствии с ПБУ 9/99
1. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.
Применительно к настоящему Положению некоммерческие организации (кроме государственных (муниципальных) учреждений) признают доходы от предпринимательской и иной деятельности.

То есть про выделенную "обычную" деятельность можно забыть сразу... и начать копать в районе "иной" ))
А это для ТСЖ (в соответствии с тем же ЖК и Уставом) доходы от хозяйственной деятельности товарищества, направленные на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;
А в соответствии со ст. 152 ЖК РФ
2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме; (читай оказанием частных услуг собственникам)
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

Вывод: Всё не так просто, вопрос актуален...
#9
0 0
Ооооооооо! Денис , не начинай. Нет у вас членских взносов. А реализация есть. Давай не будем снова! Все аргументы я знаю. Вот такая дурацкая форма у ТСЖ, какое то не НКОшное НКО. Ну что делать,если в нашем государстве левая рука не знает. что делает правая, а правое полушарие не дружит с левым. Вот оно такое наше лето, доктор.
Я же УК, вот выдержку из уч.политики УК и привела
#10
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Ооооооооо! Денис , не начинай...
Вот такая дурацкая форма у ТСЖ, какое то не НКОшное НКО. Ну что делать,если в нашем государстве левая рука не знает. что делает правая, а правое полушарие не дружит с левым...
Я же УК, вот выдержку из уч.политики УК и привела
Да я без претензий ))
Просто прозвучало как возможный ответ... вот я и развил тему
#11
0 0
Хорош флудить... Тема про учётную политику
#12
0 0
Ну, пожалуй, еще вот. Создание резервов, безнадежные долги, отпуска. Если честно, то не вижу их необходимости в бухгалтерском учете, а обязаны создавать
#13
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Ну, пожалуй, еще вот. Создание резервов, безнадежные долги, отпуска. Если честно, то не вижу их необходимости в бухгалтерском учете, а обязаны создавать

Ну это актуально только для крупных УК... Те кто является субъектом малого предпринимательства резервы может не создавать...
#14
0 0
ну если писать, то писать. Про тот же 25 счет, кому нужен, кому нет. Я помню твои слова.
Ты хотя бы критерии, которые собираешься "предъявить" к учетной политике сообщи
#15
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
ну если писать, то писать. Про тот же 25 счет, кому нужен, кому нет. Я помню твои слова.
Ты хотя бы критерии, которые собираешься "предъявить" к учетной политике сообщи

Тут видишь штука какая... Я не хочу писать именно учетную политику - ее готовую не напишешь. Я хочу сделать некий конструктор учетной политики.

Алгоритм такой:
Выделяется ли как отдельный вид деятельности управление МКД? Да - смотри там -то, нет - смотри там то (26 счет)...

То есть можно под себя ее собрать...
#16
0 0
о, теперь понятно. а то у меня уже тоже многоходовая конструкция в голове образовалась. Ну тогда пошли по разделам баланса и каждую строку.То же 26 на затраты стотри там 20 счет, сразу на результат смотри там 90 счет.
ага....... тогда давай сразу и прописывать. что 90-26 и выделение во второй форме в строку отдельную не есть гут. Т.к отчет о финансовых резальтатах мы публикуем на сайтах. Нафига бы цифры на управление раскрывать вот так сразу то.
Ну это уже очень сногоходовая кнструкция, если с подводными камнями
#17
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
о, теперь понятно. а то у меня уже тоже многоходовая конструкция в голове образовалась. Ну тогда пошли по разделам баланса и каждую строку.То же 26 на затраты стотри там 20 счет, сразу на результат смотри там 90 счет.
ага....... тогда давай сразу и прописывать. что 90-26 и выделение во второй форме в строку отдельную не есть гут. Т.к отчет о финансовых резальтатах мы публикуем на сайтах. Нафига бы цифры на управление раскрывать вот так сразу то.
Ну это уже очень сногоходовая кнструкция, если с подводными камнями

Ну да... тут реально огромная работа... Зато интересная... В голове все готово, а сесть и делать - некогда...
#18
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Ну, пожалуй, еще вот. безнадежные долги, отпуска.

Особенно отпуска и невыходы, 3 дня. Расчет этого коэффициента к ФОТу. Уже раз формулировали, но думаю надо вдумчиво ещё раз сделать.
#19
0 0
Егор, какие коэффициенты. Мы же не положение об оплате труда обсуждаем :D
#20
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Егор, какие коэффициенты. Мы же не положение об оплате труда обсуждаем :D
К стати, коллеги, а поделитесь положением об оплате труда, если не секрет (можно в личку или на мэйл)...
#21
0 0
Держи, исключительно по принципу землячества. Писалось в 2011 году. С тех пор не меняли
#22
0 0
Тема интересная и нужная. Сейчас как раз занимаюсь написанием.
#23
0 0
Цитата
batrakovatyu пишет:
Тема интересная и нужная. Сейчас как раз занимаюсь написанием.

И как результаты?
#24
0 0
Результат могу выложить чуть позже, уезжала в отпуск и проверка была ( прокуратура под ручку с налоговой)
#25
0 0
А прокуратуре какое дело до учетной политики?
#26
0 0
Наша УК прекращает управление и по заданию областной прокуратуры местная прокуратура с налоговой пришли на проверку и соответственно запрос всех документов.
#27
0 0
Уважаемый Бурмистр! Так родилась ли, в итоге "народная учетная политика"?
Очень актуально!
#28
0 0
Цитата
raru пишет:
Уважаемый Бурмистр! Так родилась ли, в итоге "народная учетная политика"?
Очень актуально!
Наброски есть - готового варианта нет.
#29
0 0
будет ли готовый вариант или останется в набросках :) ?
#30
0 0
то же интересует, готовый вариант или нет?
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!