RSS
Льгота по НДС опрос
 
Добрый день!
Интересно мнение Форумчан по поводу применения налоговых льгот по НДС для УК на ОСНО.
А именно:
1) Применяете ли вы льготу?
2) Почему отказались/применяете?
3) Есть ли выгода?
4) Подавали ли письмо об отказе от льготы?
По возможности прошу отвечать по порядку. Может есть какой нибудь опрос по этому поводу на сайте?
Спасибо!
 
Это надо офомлять в виде опроса и делать рассылку. Опрос оформлю сегодня - завтра, но рассылку пущу попозже (и так их 2 штуки подряд)...
 
а смысл в опросе? ради вопросов?
 
Цитата
Ялиса пишет:
а смысл в опросе? ради вопросов?

Ну опрос толком инфы не даст, так как многие на УСНО и им эти льготы по барабану. Вторая же половина форума - зачастую не бухгалтера...
 
Воть и не трать время, а задавший вопрос пусть не поленится, а посмотрит обсуждения в ветке про бухучет и налоговый учет. или наберет в поиске "льгота"
 
Спасибо, опрос будет не лишним, хочется понимать процент применяющих. А еще больше хочется понимать их доводы.
Не поленился пол дня смотрел ветку БУ и НУ, но ПРЯМЫХ ответов так и не нашел.
Коллеги прошу по возможности ответить на мои вопросы.

Пожалуй начну с себя:
1) Нет
2) Не вижу налоговой выгоды, т.к. освобождается НДС только в сумме приобретения. Не более. Эффект от льготы нулевой. Все, что свыше облагается.
3)Нет
4)Не стал писать т.к. в 2014 году появилось постановление пленума ВАС №33. Согласно его выводу организации могут не подавать в налоговую заявление об отказе от льготы, при этом право на вычет не пострадает. Основная мысль - Т.е. если выставляешь счет-фак с НДС со всего то брать вычеты можешь со всего, даже если вид деят. льготируется.
Подавать письмо не стал, т.к. в случае подачи вернуться к льготе можно будет не раньше чем только через год.
Думаю есть надежда, что законодатель в скором времени поменяет кривые формулировки в пп 29 и 30 3 ст. 149 НК РФ.

Очень хочется услышать другие мнения и понять большинство ли нас - отказников.
 
Цитата
ivanello пишет:
2) Не вижу налоговой выгоды, т.к. освобождается НДС только в сумме приобретения. Не более. Эффект от льготы нулевой. Все, что свыше облагается.

Льгота нормально рабоает только в цепочке:

Собственник - УК - подрядчик. Причем подрядчик должен иметь штат, а УК его минимизировать...

Просто так писать, что выгоды нет я бы не стал...

Отказников на самом деле очень много (мои опросы на семинарах). Почему - 1) лень 2) риски от налоговой
 
Спасибо, Согласен и с цепочкой и расстановкой штата.
Есть ли кто нибудь кто применяет такой подход? Отзовитесь. Или может все же есть кто умудрился без этой цепочки получить эффект от применения этой льготы?

Вопросы к тем кто работает с цепочкой:
1) У подрядчика.Применяется УСН? Какое 6 или 15?
2) Какие договора между подрядчиком и УК составляете?
3) Какое содержание актов выполненных работ по вышеуказанным договорам?
4) И на какие суммы? Полностью перекрываете НДС?
5) Были ли проверки ИФНС или что сказал аудит?
6) Правильно ли я понимаю, что не важно на какой системе налогообл. сидит подрядчик т.е. если он тебе выставил без ндс (он на УСН) то ты спокойно уменьшаешь свой ндс на его суммы, но не более.
 
Статью пишите, что ли?
Я не увидела в пленуме ВАС возможность не извещать налоговую о неприменении льгты по статье 149. По ст. 145 да, по 149 нет. Не надо натягивать написанное под свое "хочу"
Юра, не сочти за рекламу журнала, но это моя статья. Не переписывать же ее.
Обратите внимание на год выхода статьи. Юра, про газету помню. Только сдались. Напишу
 
Спасибо за статью. Жаль, что уже её читал пару лет назад. Если есть, что то посвежее прошу поделиться. Нет статью не пишу просто слетели с УСН... НДСик большой получается - руководство жалуется.
Вот думаю или создавать подрядчика и работать по цепочке или создавать новую УК на УСН и переводить на неё новые дома и по возможности часть уже имеющихся.
Касательно пленума делюсь тоже статьей.

Товарищи есть кто работает по цепочке? Возможно ли применения договоров клининга в таких случаях? Поделитесь опытом. Поищу ссылки...


Забыл статью приложить
 
а у вас что сплошной хозспособ? подрядчиков совсем нет?
 
Есть конечно сторонние подрядчики - лифты, мусор, ИТП и т.п.
Но их сумма само собой не перекроет общие начисления по "Содержанию и ремонту"
Вот и думаю, что будет если на оставшуюся часть сделать договор или "клининга" или "комплексного обслуживания" в который бы входили формулировки из тех, что заложены в тариф.
Акты от подконтрольного подрядчика делать уже по итогам квартала когда будет понятно, что нужно перекрывать... Как то так
 
перевести на аутсорсинг недолго,получать акты еще быстрее, но для этого нужно,что б они тоже были на НДС. т.е заплатите не вы,а кто то другой. Этот другой согласен?, это раз, не помню ввели не ввели ограницение по аутсорсингу. грозились, это два. если вы хотите просто льготу, по подрядчик может быть упрощенчем это три. В льготу по 145 ст не попадаете?
описанные вами схемы работают и уже давно.
Вы чего хотите то, закрыть входящий НДС исходящим или все таки льготу по содержанию?
 
Под 145 ст не попадаем т.к. выручка большая.
Цитата
Ялиса пишет:
если вы хотите просто льготу, по подрядчик может быть упрощенчем это три
Вот здесь поподробнее, да я хочу просто льготу. Я правильно понимаю, что подрядчик работающий на УСН и выставивший мне акты без НДС, я смогу учесть при определении базы с учетом льготы. Т.е. будет соблюден принцип "При условии приобретения их у поставщиков и т.д...." Будет ли играть какую нибудь роль наличие/отсутствие НДС у поставщика?

Т.е. начислил по содержанию я 100 000 руб.
Вычел подрядчика по лифтам 35 000 (здесь есть НДС у поставщика)
Вычел подрядчика по мусору 30 000 (здесь есть НДС у поставщика)
Вычел услуги по аутсорсингу 30 000 (здесь нет НДС)
Итого 95 000 руб.
5000 допустим - я облажу (как управленческие)
В итоге принцип соблюден налоговая база равна -5000 руб.

Цитата
Ялиса пишет:
не помню ввели не ввели ограницение по аутсорсингу. грозились, это два
А можно поподробнее какое ограничение?

Цитата
Ялиса пишет:
Вы чего хотите то, закрыть входящий НДС исходящим или все таки льготу по содержанию?
Льготу хочу :)
 
все на подряд кроме управленчеких. Обычный договор подряда. Аутсорсинг не нужен. Купили за рубль, за рубль жителям закрыли. Условие раздельного учета, облагаемых и необлагаемых. подрядчики могут быть на упрощенке. Фсе. Есть ндс у поставщика, нет. не важно. У вас льгота.Хтопотно, но выполнимо. Хлопоты ваши продумывайте сами, не видя учета давать советы невозможно. В общих чертах так.
Добавлю к Юриным 1)2) пункт 3) в моих условиях безумно хлопотно. Плюс, я девушка наглая, 19 счет принимаю полностью и по водоотведению и по всей коммуналке непредъявленной жителям. Судиться готова.
пункт 4) достаточная доля хозспособа
 
Добрый день. Подскажите ответ на вопрос:
Можно ли применять льготу по НДС по следующим видам работ:
1) услуги единого расчетно-кассового центра
2) вывоз мусора
3) механизированная уборка придомовой территории
4) уборка придомовой территории (работа дворника)
5) услуги аварийно-диспетчерской службы
6) управленческие расходы (зарплата ауп, аренда, по и пк и т.д.)?
 
я сейчас, кажется, понимаю свою ошибку что применяю льготу только в части коммуналки(((( у меня много подряда, но я не правильно наверно поняла саму суть льготы....на сегодняшний день т.е. конец 2-го квартала имею охеренную ндс к начислению и небольшую к зачету....что делать?????
 
подрядчики без НДС?
 
Цитата
северянка пишет:
я сейчас, кажется, понимаю свою ошибку что применяю льготу только в части коммуналки(((( у меня много подряда, но я не правильно наверно поняла саму суть льготы....на сегодняшний день т.е. конец 2-го квартала имею охеренную ндс к начислению и небольшую к зачету....что делать?????

Если отказа от льготы не было (письмо в ИФНС не писали) - ничего не мешает пересдать декларации... Правда есть шанс автоматом влететь на выездняк...

Добавлено спустя 22 seconds:
Цитата
Ялиса пишет:
подрядчики без НДС?

Лен, а много их у нас с НДСом то?
 
я директорат настрополила, что нам надо только с НДС, поэтому безндсники только попадаются.Сделаю еще один слайд для Новгорода
 
у меня все с ндс, но мне от этого не легче...к начислению большой ндс
 
Цитата
северянка пишет:
у меня все с ндс, но мне от этого не легче...к начислению большой ндс

С ФОТа?
 
не поняла причем здесь ФОТ?
 
Цитата
северянка пишет:
не поняла причем здесь ФОТ?

При том, что с ФОТа вычетов нет, а в реализацию он попадает, как часть себестоимости...
 
точно(стыд мне и позор....спасибо....
всё из-за того что шэф меня достает с тем что большой ндс к уплате, а я то что могу сделать...у меня весь подряд на ндс, но в летние периоды объем затрат меньше поменьше, а если снизить тариф за счет разделения содержания с ндс и без ндс то будет постоянный убыток
не знаю что придумать
 
Цитата
северянка пишет:
не знаю что придумать

Переведите НДС с прямого начисления Дт62 Кт90.1 на авансы.

Дт62 Кт76а 100 рублей - начисления за СиР жилья
Дт 20-60 - 80 рублей - выполнение работ
Дт 76а - 90.1 80 рублей - реализация (доходы = расходам, что и требует арбитражка для льготы по пп.30 п.3 ст.149 ЖК РФ)

То есть у Вас остатки будут "висеть" на 76а... И если в одном периоде переплата НДС, в другом будет уменьшение НДС за счет корретировки НДС с авансов...
 
а как это будет выглядеть в книге продаж?
 
Добрый день! Мы с 3-го квартала раздробили содержание в части льготы ( то что наверняка сможем доказать налоговой), экономия есть,но небольшая...но всё же))))
НО в 7 разделе всё равно хочу оставить код льготы только в части коммуналки(для того что бы избежать камералки в части содержания)....наверно мне за это грозит ата та)))
 
нифига вам не грозит. Нет штрафов за неправильное заполнение декларации, ни по НДС, ни по прибыли.Главное,что б с налогооблагаемой базой не ошиблись
 
Добрый вечер! Дорогие мои, нужна помощь....одолел меня один бухгалтер собственника встройки-я им выставляю акты и сч.ф. в которых комуналка без ндс т.к. применяю льготу...так вот он достает меня что бы я ему предоставила сч.ф. от ресурсника мотивируя это тем что я хоть и принимаю весь ндс в стоимости но ведь регистрирую сч.ф. в журнале ндс и он может по этим сч.ф. заявить вычет...я ему обьясняю что у меня с рсо не агентский и никакую сч.ф. от рсо я ему не должна давать а он уперся что я мол "пропускаю" через себя этот ндс и должна ему предоставить сч.ф..
Как мне ему доходчиво обьяснить? и может он прав...я что то запуталась(((((

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!