До бесплатной онлайн-планерки осталось:

Форум

ГлавнаяПо Приказу 937/пр и действиях ГЖИ

По Приказу 937/пр и действиях ГЖИ

RSS
По Приказу 937/пр и действиях ГЖИ
 
Здравствуйте, подскажите кто-нибудь знающий, обязана ли ГЖИ принимать протокола ОС в соответствии с 937/пр. или они имеют право протокола принимать оформленные не по этому приказу??? Очень важный вопрос. И срочный...
 
Нигде ж не написано, что могут не принимать, потому должны принять. А то, что протокол с нарушениями, это уже совсем другое дело.

Из приказа: "Передача копий решений, протокола осуществляется в течение пяти дней с момента получения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, данных копий.
Передача копий решений, протокола должна осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату ее получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) электронных образов решений, протокола в электронной форме.
4. Копии решений, протокола считаются переданными в случае, когда электронный образ решений, протокола находится в открытом доступе и доступен для обозрения в системе, а также при передаче копий решений, протокола иным способом, кроме размещения в системе, - в случае наличия у управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива документа, подтверждающего факт и дату их передачи в орган государственного жилищного надзора."
 
Да в том то и дело,что принимают протокола не соответствующие Приказу,в плане оформления. Так вот является ли это нарушением у ГЖИ?
 
Нет. У них нет обязанности проверять каждый поступающий протокол. Должна быть либо заявка собственника помещения из такого дома (ст. 20 ЖК), либо поступление 2 и более решений по одному вопросу (ст. 46 ЖК), причем по последнему тоже действует ст. 20 ЖК, т.е. они проверяют только вопросы, отнесенные к их полномочиям.
 
Мы подали заявку в ГЖИ на предоставление заключения по протоколу,ответа так и нет. Так же по этому вопросу в Минстрой написали.
 
Я практически уверен, что они вас пошлют :)
 
Тогда для кого приказ писали?
 
Для нас и тех, кто проводит собрания. А ГЖИ будут проверять, как мы его блюдём.
 
Цитата
Квартал+ пишет:
Мы подали заявку в ГЖИ на предоставление заключения по протоколу,ответа так и нет. Так же по этому вопросу в Минстрой написали.
в соответствии с каким НПА они должны по вашей заявке сделать заключение?

Проверку по заявлению собственника обязаны сделать , и то напишут акт проверки, этот акт - не НПА, не оспаривается в суде. в случае выявленных нарушений. Выявят нарушение -у них есть право обращения в суд о признании протокола недействительным. Право, а не обязанность. и заявителю рекомендуют обратиться в суд.

Не выявят нарушений - тоже будет только акт проверки, которым тоже можно только поразмахивать.Это не НПА, не решение суда.

Минстрой скорее всего забудет ответить, ответ собственникам еще как то отвечают, заявления и письма от УК частенько просто оседают в папках.
 
Устала от всех этих чудачеств
 
Цитата
Jaoso пишет:
Нигде ж не написано, что могут не принимать, потому должны принять. А то, что протокол с нарушениями, это уже совсем другое дело.

."

viewtopic.php?f=76&t=4449&start=190
 
den_graf, ну, нарушение закона не является прерогативой только укашек ;)
 
Цитата
Jaoso пишет:
den_graf, ну, нарушение закона не является прерогативой только укашек ;)

..тогда действия/бездействия ГЖИ можно оспорить..
 
Очередная победа на данном фронте
Были признаны незаконными два приказа Госжил надзора по РБ
Устояло в Апелляции
#1
0 0
Здравствуйте, подскажите кто-нибудь знающий, обязана ли ГЖИ принимать протокола ОС в соответствии с 937/пр. или они имеют право протокола принимать оформленные не по этому приказу??? Очень важный вопрос. И срочный...
#2
0 0
Нигде ж не написано, что могут не принимать, потому должны принять. А то, что протокол с нарушениями, это уже совсем другое дело.

Из приказа: "Передача копий решений, протокола осуществляется в течение пяти дней с момента получения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, данных копий.
Передача копий решений, протокола должна осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату ее получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) электронных образов решений, протокола в электронной форме.
4. Копии решений, протокола считаются переданными в случае, когда электронный образ решений, протокола находится в открытом доступе и доступен для обозрения в системе, а также при передаче копий решений, протокола иным способом, кроме размещения в системе, - в случае наличия у управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива документа, подтверждающего факт и дату их передачи в орган государственного жилищного надзора."
#3
0 0
Да в том то и дело,что принимают протокола не соответствующие Приказу,в плане оформления. Так вот является ли это нарушением у ГЖИ?
#4
0 0
Нет. У них нет обязанности проверять каждый поступающий протокол. Должна быть либо заявка собственника помещения из такого дома (ст. 20 ЖК), либо поступление 2 и более решений по одному вопросу (ст. 46 ЖК), причем по последнему тоже действует ст. 20 ЖК, т.е. они проверяют только вопросы, отнесенные к их полномочиям.
#5
0 0
Мы подали заявку в ГЖИ на предоставление заключения по протоколу,ответа так и нет. Так же по этому вопросу в Минстрой написали.
#6
0 0
Я практически уверен, что они вас пошлют :)
#7
0 0
Тогда для кого приказ писали?
#8
0 0
Для нас и тех, кто проводит собрания. А ГЖИ будут проверять, как мы его блюдём.
#9
0 0
Цитата
Квартал+ пишет:
Мы подали заявку в ГЖИ на предоставление заключения по протоколу,ответа так и нет. Так же по этому вопросу в Минстрой написали.
в соответствии с каким НПА они должны по вашей заявке сделать заключение?

Проверку по заявлению собственника обязаны сделать , и то напишут акт проверки, этот акт - не НПА, не оспаривается в суде. в случае выявленных нарушений. Выявят нарушение -у них есть право обращения в суд о признании протокола недействительным. Право, а не обязанность. и заявителю рекомендуют обратиться в суд.

Не выявят нарушений - тоже будет только акт проверки, которым тоже можно только поразмахивать.Это не НПА, не решение суда.

Минстрой скорее всего забудет ответить, ответ собственникам еще как то отвечают, заявления и письма от УК частенько просто оседают в папках.
#10
0 0
Устала от всех этих чудачеств
#11
0 0
Цитата
Jaoso пишет:
Нигде ж не написано, что могут не принимать, потому должны принять. А то, что протокол с нарушениями, это уже совсем другое дело.

."

viewtopic.php?f=76&t=4449&start=190
#12
0 0
den_graf, ну, нарушение закона не является прерогативой только укашек ;)
#13
0 0
Цитата
Jaoso пишет:
den_graf, ну, нарушение закона не является прерогативой только укашек ;)

..тогда действия/бездействия ГЖИ можно оспорить..
#14
0 0
Очередная победа на данном фронте
Были признаны незаконными два приказа Госжил надзора по РБ
Устояло в Апелляции
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!