RSS
ОДН на эл/энергию
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, все-таки какой тариф должен применяться при расчете платы за электроэнергию, потребляемую при содержании общего имущества: дневной, ночной, одноставочный? Мы применили дневной, определенных ссылок в законодательстве на применение какого-либо тарифа я лично не увидела dash2. А жители-то атакуют...
 
Цитата
Эхо пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, все-таки какой тариф должен применяться при расчете платы за электроэнергию, потребляемую при содержании общего имущества: дневной, ночной, одноставочный? Мы применили дневной, определенных ссылок в законодательстве на применение какого-либо тарифа я лично не увидела dash2. А жители-то атакуют...

Ну тут дырень в 491 ПП РФ, так как ситуация тут не описана. В ЖК про это тоже не слова.

Я бы воспользовался ст.7 ЖК РФ и 354 ПП РФ

Цитата
44. В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, то объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и размер платы за каждый из таких объемов коммунальной услуги распределяется между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
 
Юрий Владимирович, благодарю! :)
 
Цитата
Эхо пишет:
Юрий Владимирович, благодарю! :)

Не за что... Тут кроме аналогии и приплести то нечего...
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собственники по заявлению желают выключить свет на летний период в подвалах и на лестничных клетка, тогда и начисления ОДН не должно быть в квитанции на эти нужды? Отдельного счетчика для МОП нет. Есть только ОДПУ. По статистике на УК все равно падает приличная сумма всерхнорматива. Или УК может все равно вести начисление по ОДН э/энерг.? Как быть в данном случае? Может УК имеет право отказать жителям в отключении МОП?
 
Цитата
Galiva пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собственники по заявлению желают выключить свет на летний период в подвалах и на лестничных клетка, тогда и начисления ОДН не должно быть в квитанции на эти нужды? Отдельного счетчика для МОП нет. Есть только ОДПУ. По статистике на УК все равно падает приличная сумма всерхнорматива. Или УК может все равно вести начисление по ОДН э/энерг.? Как быть в данном случае? Может УК имеет право отказать жителям в отключении МОП?
а готовить дом к зиме собственники предлагают на ощупь?
По вечерам будут ходить домой с фонариками?
 
Цитата
Galiva пишет:
Может УК имеет право отказать жителям в отключении МОП?
УК имеет право считать ОДН "по полной программе" (с учетом местных нюансов в приказах РЭК), и имеет право не считать ОДН "с потолка" себе в убыток.
 
Цитата
Galiva пишет:
Или УК может все равно вести начисление по ОДН э/энерг.?
Как там в новой редакции п.9.1 ст.156 ЖК РФ сказано? -
9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Т.е., как я это понимаю, для исключения начисления на ОДН за ком. ресурс (в рассматриваемой ситуации - электроэнергию) важно не отключение света как такового (даже с выкручиванием лампочек и вырыванием проводки), а принципиальная невозможность потребления э/энергии на общедомовые нужды.
В вашей ситуации я бы лучше собственников собрал и предложил поставить светодиодные светильники, которые потребляют в 20-30 раз меньше, чем лампы накаливания (если не ошибаюсь в пропорциях). Но и стоят подороже. Поэтому предложить собственникам утвердить на собрании разовый платеж на покупку таких светильников, и силами управляющей организации их установить. Тогда и овцы, как говорится, довольны будут (вы им сможете меньше начислять за э/э на ОДН), и волки, соответственно, - тоже (сверхнорматив всяко в таком случае пропадет). ;)
А! да, забыл совсем - еще по квартирам каждый месяц проходить и воришек с магнитиками вычислять. Вот тогда и наступит мир, дружба и согласие... 22с
 
Еще бы в сутках 56 часов и тогда с приборчиком на баррикады ЖКХ
 
Цитата
alnikmit пишет:
А! да, забыл совсем - еще по квартирам каждый месяц проходить и воришек с магнитиками вычислять. Вот тогда и наступит мир, дружба и согласие... 22с
не чаще чем раз 3 месяца можно.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
не чаще чем раз 3 месяца можно.
Ну да, извиняюсь. Чего- то задумался и про нормы забыл.
Мир, дружба и согласие отменяются... dash2 rev
 
Четыре подъезда за свой счет установили двери с домофонами, остальные четыре подъезда не устанавливают, можем ли мы применять коэф. 0,9 ко всему дому по региональному постановлению.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, согласно техпаспорту дома какая будет Sои и Sоб для начисления ОДН за электроэнергию для подсчёта по формуле 15 ПП 354. Фото техпаспорта дома прилагаю.
 
Судя по вашему тех паспорту КР СОИ - 951,4 электричество, но очень сложно понять часть документа скрыта, вы бы или в закрытую группу тогда вступили или отправили по электронке
 
Цитата
KKsuha пишет:
Судя по вашему тех паспорту КР СОИ - 951,4 электричество, но очень сложно понять часть документа скрыта, вы бы или в закрытую группу тогда вступили или отправили по электронке
А по электронке куда?
 
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ, ВКЛЮЧАЕМ ЛИ МЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ХВС НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА Площадь лифтов?
 
Цитата
Валеррррия пишет:
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ, ВКЛЮЧАЕМ ЛИ МЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ХВС НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА Площадь лифтов?
Ст. 36 Жилищного кодекса Вам в помощь!
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
Валеррррия пишет:
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ, ВКЛЮЧАЕМ ЛИ МЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ХВС НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА Площадь лифтов?
Ст. 36 Жилищного кодекса Вам в помощь!
это все понятно, мы собственно на эту статью и сослались, но вот ГЖИ нам в предписании написали, что в расчете платы за ХВС потребляемое при содержании общего имущества в МКД лифты, технический этаж, мусоросборники, электрощитовые не должны участвовать в расчете.
 
Цитата
Валеррррия пишет:
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
Валеррррия пишет:
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ, ВКЛЮЧАЕМ ЛИ МЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ХВС НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА Площадь лифтов?
Ст. 36 Жилищного кодекса Вам в помощь!
это все понятно, мы собственно на эту статью и сослались, но вот ГЖИ нам в предписании написали, что в расчете платы за ХВС потребляемое при содержании общего имущества в МКД лифты, технический этаж, мусоросборники, электрощитовые не должны участвовать в расчете.
А чем они Вам это мотивируют? Ссылка на какую нормативку?
Если рассуждать по самому тупому - эти помещения разве не моются?
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
Валеррррия пишет:
Цитата
Шла_мимо пишет:

Ст. 36 Жилищного кодекса Вам в помощь!
это все понятно, мы собственно на эту статью и сослались, но вот ГЖИ нам в предписании написали, что в расчете платы за ХВС потребляемое при содержании общего имущества в МКД лифты, технический этаж, мусоросборники, электрощитовые не должны участвовать в расчете.
А чем они Вам это мотивируют? Ссылка на какую нормативку?
Если рассуждать по самому тупому - эти помещения разве не моются?
в том то и дело что нет нормативки никакой...... но у нас уже есть предписание и мы должны его исполнить, конечно хотим написать им что бы нам дуракам разъяснили
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если расчет с РСО осуществляется по прямому договору, то есть население напрямую оплачивает за электроэнергию РСО, в каком объеме РСО должна предъявлять ОДН по электроэнергии УК?
 
Разницу между ОДПУ и потреблением жилых/нежилых помещений)

А Вам нужно тконтролировать показания ИПУ, чтобы ничего лишнего РСО не списывала

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!