RSS
Начисление за вывоз ЖБО (если это ЖБО)
 
Коллеги, помогите, пожалуйста:
Стоит себе в деревне МКД. Ни тебе водопровода ни тебе канализации. Из удобств сортир типа клозет на улице.
Начисляют жителям плату согласно установленным тарифам-нормативам по 1,9 куба с человека, откачивают изредка. Короче все понятно.
Тут администрация решила всех облагодетельствовать и провела в доме водоснабжение, а канализацией не озаботилась.....

Вырыли им септик и теперь все весело: Приходится откачивать регулярно (Их годового сбора на вывоз ЖБО не хватает и на месяц).
Как правильно начислять ОТКАЧКУ и вывоз ЖБО (если это ЖБО) и чем это регламентировано?
 
Ну спасибо DiziE, за интересный вопрос, в разгар праздника :) Надеюсь Вы сами не проживаете в таком доме :)
Вывоз ЖБО, это услуга в составе СИР. Регламентируется П.П 491, П.П 290, и СанПиН 42-128-4690-88
 
Все верно, ЖБО входит в минимальный перечень услуг, но мы еще в 2012г. провели собрания, утвердили тариф за м.куб. и порядок предъявления - по показаниям ИПУ ХВС (ГВС нет), ГЖИ проверяли много раз - все в порядке, но в этом году инспектор рекомендовал заявителю обратиться в суд. Первую инстанцию мы выиграли, собственники подали апелляцию, ждем развития событий.
 
Вон чего я нарыла....
http://sudact.ru/arbitral/doc/Z7CCOFoqsZxv/
http://sudact.ru/regular/doc/wgc8rPf1Br ... 6390929146


прочитала обалдела
 
Добрый день! Такой вопрос: вывозится ЖБО от объема потребленной воды, с 1 куб.метра. Дом по ИПУ потребил 100 куб., а ОДПУ 150 куб., т.е. наша организация вывозит 100 куб., а 50 кубов осталось в выгребной яме. Наша организация вывезла эти 50 куб. и распределила стоимость вывоза этих кубов на всех жителей пропорционально принадлежащей площади. Вопрос, как все это грамотно отразить при проверке ГЖИ?
 
Отправлено спустя 44 минуты 49 секунды:
Помогите разобраться. Дом оснащен ХВС и канализацией, но без присоединения к центральной канализации. Все аккумулируется в септиках. Является ли вывоз содержимого вывозом ЖБО (п. 2.3.1. Для сбора жидких отходов в НЕКАНАЛИЗОВАННЫХ домовладениях.... СанПиН 42-128-4690-88, то есть вроде не подходит) или транспортировкой сточных вод (с абз. 21 п. 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 сточные воды - это воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека (бытовые сточные воды) и абонентов после использования воды из всех источников водоснабжения (питьевого, технического, горячего водоснабжения, пара от теплоснабжающих организаций) в общую сеть? Коммунальная это услуга (водоотведение) или жилищная (вывоз ЖБО)?

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!