До двухдневного семинара в Шерегеше осталось:

Форум

ГлавнаяИльич

Ильич

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Мусоропровод – это рудимент, - вице-премьер РФ Абрамченко

[QUOTE]burmistr написал:
ты играл 100% в детстве в игру карманную, где волк ловит яйца...[/QUOTE]
Идея про карманную игру с яйцами очень хороша!
непринятие судом решения общего собрания по капремонту, суд игнорирует решение общего собрания по капремонту

Для начала: утепление изнутри делать нельзя: под утеплителем будет точка росы, болото и плесень. Утеплив изнутри, люди делают стену под утеплителем ещё холоднее! Это аксиома!
Так что тут не только правовая, но и техническая безграмотность.
В России не нужны «умные» счётчики?

[QUOTE]Атос написал:
к примеру я, Моё среднее потребление дома раза в два больше норматива.[/QUOTE]
Аналогично, только у меня - в три раза. Но мне не приходит в голову воровать у соседей.
Избирательности не будет. Слишком сложно. Все строем пойдут в гости к ГП. А те продавят тарифы.
Постановка на учет трубопровода горячей воды, нужно ли ТСЖ ставить на учет трубопровод горячей воды в Ростехнадзор

[QUOTE]о-хо-хо написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2090]Ильич[/URL] написал:
Уважаемый коллега! Вы, ИМХО, зря смешиваете реальную жизнь и формальные параметры.[/QUOTE]
Ильич. последние много лет вся отрасль прекрасно обходилась тем самым обстоятельством, что невзирая на прописанные в ФЗ 115гр., в приказе была маленькая оговорочка. Т.е. с одной стороны -вроде как ОПО, но, направишь заявление на регистрацию тебе ответят, что в соотв. с приказом ИТП -не регистрируют.

. Кому и зачем  нужна эта волна -я думаю увидим не далее через 6 мес.[/QUOTE]
Всё так, но мы-то что можем сделать, кроме как запастись вазелином?
Постановка на учет трубопровода горячей воды, нужно ли ТСЖ ставить на учет трубопровод горячей воды в Ростехнадзор

[QUOTE]о-хо-хо написал:
НО! 90 гр. может быть даже в ОД системе отопления,  И что тогда получается: в доме №1 с ИТП  и графиком ТС  115/70 (например) -нет ОПО, а доме №2 запитанной от ЦТП и СО с графиком 90/70 -имеется  реальная возможность сварить людей заживо прямо в квартирах, но при этом он никакой не ОПО...[/QUOTE]
Уважаемый коллега! Вы, ИМХО, зря смешиваете реальную жизнь и формальные параметры.
Судебный спор о «недостаточности» температуры горячей воды в МКД

Хорошее решение.
В России не нужны «умные» счётчики?

Ай, молодцы! Но не пройдёт. Тут другие лоббисты поработали.

[QUOTE]Сёма Гугенквакс написал:
что 0,07МПа, что 7 атм [/QUOTE]
Не ругайтесь. Все знают, что привязка идёт к 115 градусам, а избыточное давление 0.07 МПа  как раз и есть абсолютное 1.7 бар, при котором температура насыщения - 115 гр.
Об отказе в установке ИПУ в нежилом помещении МКД с вертикальной разводкой отопления

Схема возможна: стояки насквозь через первый этаж без отводов к батареям. Со входа в дом - отдельная горизонтальная разводка по первому этажу. Отказ?
1.Собственник хочет на своём оборудовании поставить ИПУ - его право.
2. Расчёт по этому ИПУ с РСО в чистом виде осуществлён быть не может, поскольку это случай, когда в МКД есть ОДПУ и в некоторых помещениях есть ИПУ. Милости просим - читайте ПП 354 - там всё написано.
3. Какой смысл вообще в ограничении возможности? Чтобы капиталисту стало хуже? Обычное жлобство? Как правило, коммерческие помещения тратят тепла не меньше, чем жилые: выше окна, первый этаж, двери настежь...  Собственник заплатит чуть больше доли, пропорциональной площади, на три рубля. И в чём проблема -
в синдроме дружинника : могу раз в месяц порулить от скудоумия?
4. При такой разводке дом (в целом!) не имеет вертикальной разводки.

[QUOTE]о-хо-хо написал:
Ильич, лифты -не ОПО, лифты просто регистрируются в РТН как лифты,[/QUOTE]
Согласен, спасибо.[QUOTE]о-хо-хо написал:
что нельзя придумывать в МКД ОПО,[/QUOTE]
И с этим согласен.[QUOTE]о-хо-хо написал:
115гр. -не опасно, а120 -опасно, или 7 атм -не опасно, а  8 атм опасно. Чем оно опаснее-то?[/QUOTE]
А тут - извините. Где-то есть граница. Почему что-то можно с 18 лет? А за месяц до - нельзя?

Уважаемый о-хо-хо! Откуда такой оптимизм по лифтам? Дома с ними давно уже опять ОПО. А по ИТП - посмотрите не проект, а утверждённый график вашей конкретной теплосети. Он, быть может, у вас и ниже. Но, никуда не деться, если выше 115 гр., трубы большого диаметра, ИМХО, становятся поднадзорными. И если местный РТН проснётся, плетью обуха не перешибёшь - они будут правы.
Расчет по ИПУ по отоплению по ПП1708, ИПУ вышел из строя

Другое дело! Воспитывать - святое.
Расчет по ИПУ по отоплению по ПП1708, ИПУ вышел из строя

[QUOTE]саныч написал:
всем "нулевщикам" поставил норматив на квадрат площади.[/QUOTE]
Готовьтесь к штрафам за неправильное начисление. Статью подсказать?[QUOTE]Леший написал:
Именно так.

Вентилятором температуру и давление в трубе не снизишь.
взаимодействия ТСЖ и собственника нежилого помещения, оказание ТСЖ услуг собственнику нежилого помещения

[QUOTE]Александр7272 написал:
Ну а как вы предполагаете учитывать потребление электроэнергии в данном помещении?[/QUOTE]
Помещение есть? Счётчик поставить можно?
Общая тема по заливам/затопам

[QUOTE]Шла мимо написал:
при очень высокой влажности [/QUOTE]
Хрому на влажность плевать. В бане/бассейне/душевых смесители стоят годами.[QUOTE]axx написал:
Вряд ли кто-то чистой кислотой обрабатывал поверхности, но она могла содержаться в моющем средстве.[/QUOTE]
Именно так. Своими глазами видел облезший смеситель Хансгроэ, по ошибке намазанный едучей дрянью  и не протёртый.
Общая тема по заливам/затопам

[QUOTE]axx написал:
Наиболее вероятный - применение неверных чистящих средств из-за чего покрытие пришло в такой вид[/QUOTE]
Судя по хромированным изделиям - кислота. Так выглядят все помещения на курортах с сероводородными и пр. ваннами.

[QUOTE]о-хо-хо написал:
[URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=20397]Сёма[/URL], не болтайте ерундой... :)[/QUOTE]
А что крамольного написал Сёма? Всё именно так.
Жидкая резина на кровлю. Интересны отзывы и оценка сметы.

[QUOTE]Комментатор написал:
это можно делать прямо в уме[/QUOTE]
При наличии.

Что-то я не увидел в этих общих рассуждениях из Стандарта указаний на конкретно плоские кровли. А так-то всё правильно: по необходимости (которой для для плоских крыш нет, а есть золотое правило: чем меньше на крышу лазят, тем она целее; последнее мной усвоено много лет назад, когда крыши меня кормили).  
О программе контроля ХВС и ГВС в разводящих сетях МКД.

[QUOTE]razin написал:
Программа нужна только на тот случай, когда кто-то пожалуется на качество воды.[/QUOTE]
Оптимист Вы, однако! Сплошь и рядом - плановые проверки: РПН, прокуратура.

[QUOTE]pro написал:
понимать сколько физически при этом должно быть на кровле мокрого снега или льда. Должен быть заранее расчетом определен наглядный ориентир (уровень) непосредственно на кровле[/QUOTE]
Абсолютная маниловщина. В зависимости от сезона, ветров, увлажнённости плотность снега ожет меняться в 30 и более раз. И Вы полагаете, что это реально определить на конкретной крыше, уважаемый теоретик? Не пугайте людей. Конкретных рекомендаций Вы всё равно не дадите, а то, что не имеет конкретики - пустая болтовня.

[QUOTE]pro написал:
я говорю о нагрузке не на парапеты, а на плиты перекрытия, которая очень сильно возрастает при накоплении снега. Вернее по мере намокания накопленного снега[/QUOTE]
А вот с этого места - подробнее, пожалуйста! Вы предполагаете, что масса вещества растёт при изменении агрегатного состояния?

Вы собрались мягкую кровлю очищать от снега? Чтоб заведомо протекла? Это, вообще-то, профессионалы должны бы знать.
отопительный сезон

[QUOTE]OE77OE написал:
постановление о начале отопительного периода.[/QUOTE]
Вот как пишут у нас:
[I]1) начислять населению плату за отопление начиная с фактической даты начала подачи тепла;[/I]
[I]2) считать объекты жилищного фонда подключенными к системе отопления с момента обеспечения расчетных параметров температуры и давления на узлах управления.
[/I]Ни о каких днях/часах речи не идёт. Как запустится, так и будет.[I]
[/I]
Строительство придомовой газовой котельной

[QUOTE]есл написал:
как обоняние работает. Я про дело, а вы деньги.[/QUOTE]
Деньги не пахнут.
Россияне не будут платить комиссию при оплате услуг ЖКХ с 2021 годаРоссияне не будут платить комиссию при оплате услуг ЖКХ с 2021 года

Из беглого просмотра понял, что при внесении законопроекта предполагалось исключение комиссионного вознаграждения ВООБЩЕ, а в поправках уточнили - "с физических лиц".
отопительный сезон

[QUOTE]onkot написал:
Есть какие нибудь нормы или ссылки на законодательство,[/QUOTE]
Какие могут быть нормы на те операции, которых, по мнению законотворцев, не существует. Да и как сравнивать дома? Вы должны обеспечить нормативную температуру в квартирах - вот и все нормы.
Россияне не будут платить комиссию при оплате услуг ЖКХ с 2021 годаРоссияне не будут платить комиссию при оплате услуг ЖКХ с 2021 года

[QUOTE]Юлия Т. написал:
Только в обороте денежных средств[/QUOTE]
Так бы все банки и жили. В проекте всё чётко сказано: [I]физических лиц[/I].
Строительство придомовой газовой котельной

[QUOTE]Потом Придумаю написал:
Решение собственников - ничто, решение газовщиков - все.[/QUOTE]
Во! Молодец. Всюду, где пахнет газом, в итоге газом и не пахнет, потому что пахнет большими деньгами.
#
[QUOTE]burmistr написал:
ты играл 100% в детстве в игру карманную, где волк ловит яйца...[/QUOTE]
Идея про карманную игру с яйцами очень хороша!
#
Для начала: утепление изнутри делать нельзя: под утеплителем будет точка росы, болото и плесень. Утеплив изнутри, люди делают стену под утеплителем ещё холоднее! Это аксиома!
Так что тут не только правовая, но и техническая безграмотность.
#
[QUOTE]Атос написал:
к примеру я, Моё среднее потребление дома раза в два больше норматива.[/QUOTE]
Аналогично, только у меня - в три раза. Но мне не приходит в голову воровать у соседей.
Избирательности не будет. Слишком сложно. Все строем пойдут в гости к ГП. А те продавят тарифы.
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2090]Ильич[/URL] написал:
Уважаемый коллега! Вы, ИМХО, зря смешиваете реальную жизнь и формальные параметры.[/QUOTE]
Ильич. последние много лет вся отрасль прекрасно обходилась тем самым обстоятельством, что невзирая на прописанные в ФЗ 115гр., в приказе была маленькая оговорочка. Т.е. с одной стороны -вроде как ОПО, но, направишь заявление на регистрацию тебе ответят, что в соотв. с приказом ИТП -не регистрируют.

. Кому и зачем  нужна эта волна -я думаю увидим не далее через 6 мес.[/QUOTE]
Всё так, но мы-то что можем сделать, кроме как запастись вазелином?
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
НО! 90 гр. может быть даже в ОД системе отопления,  И что тогда получается: в доме №1 с ИТП  и графиком ТС  115/70 (например) -нет ОПО, а доме №2 запитанной от ЦТП и СО с графиком 90/70 -имеется  реальная возможность сварить людей заживо прямо в квартирах, но при этом он никакой не ОПО...[/QUOTE]
Уважаемый коллега! Вы, ИМХО, зря смешиваете реальную жизнь и формальные параметры.
#
Хорошее решение.
#
Ай, молодцы! Но не пройдёт. Тут другие лоббисты поработали.
#
[QUOTE]Сёма Гугенквакс написал:
что 0,07МПа, что 7 атм [/QUOTE]
Не ругайтесь. Все знают, что привязка идёт к 115 градусам, а избыточное давление 0.07 МПа  как раз и есть абсолютное 1.7 бар, при котором температура насыщения - 115 гр.
#
Схема возможна: стояки насквозь через первый этаж без отводов к батареям. Со входа в дом - отдельная горизонтальная разводка по первому этажу. Отказ?
1.Собственник хочет на своём оборудовании поставить ИПУ - его право.
2. Расчёт по этому ИПУ с РСО в чистом виде осуществлён быть не может, поскольку это случай, когда в МКД есть ОДПУ и в некоторых помещениях есть ИПУ. Милости просим - читайте ПП 354 - там всё написано.
3. Какой смысл вообще в ограничении возможности? Чтобы капиталисту стало хуже? Обычное жлобство? Как правило, коммерческие помещения тратят тепла не меньше, чем жилые: выше окна, первый этаж, двери настежь...  Собственник заплатит чуть больше доли, пропорциональной площади, на три рубля. И в чём проблема -
в синдроме дружинника : могу раз в месяц порулить от скудоумия?
4. При такой разводке дом (в целом!) не имеет вертикальной разводки.
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
Ильич, лифты -не ОПО, лифты просто регистрируются в РТН как лифты,[/QUOTE]
Согласен, спасибо.[QUOTE]о-хо-хо написал:
что нельзя придумывать в МКД ОПО,[/QUOTE]
И с этим согласен.[QUOTE]о-хо-хо написал:
115гр. -не опасно, а120 -опасно, или 7 атм -не опасно, а  8 атм опасно. Чем оно опаснее-то?[/QUOTE]
А тут - извините. Где-то есть граница. Почему что-то можно с 18 лет? А за месяц до - нельзя?
#
Уважаемый о-хо-хо! Откуда такой оптимизм по лифтам? Дома с ними давно уже опять ОПО. А по ИТП - посмотрите не проект, а утверждённый график вашей конкретной теплосети. Он, быть может, у вас и ниже. Но, никуда не деться, если выше 115 гр., трубы большого диаметра, ИМХО, становятся поднадзорными. И если местный РТН проснётся, плетью обуха не перешибёшь - они будут правы.
#
Другое дело! Воспитывать - святое.
#
[QUOTE]саныч написал:
Готовьтесь к штрафам за неправильное начисление. Статью подсказать?[QUOTE]Леший написал:
Именно так.
#
Вентилятором температуру и давление в трубе не снизишь.
#
[QUOTE]Александр7272 написал:
Ну а как вы предполагаете учитывать потребление электроэнергии в данном помещении?[/QUOTE]
Помещение есть? Счётчик поставить можно?
#
[QUOTE]Шла мимо написал:
при очень высокой влажности [/QUOTE]
Хрому на влажность плевать. В бане/бассейне/душевых смесители стоят годами.[QUOTE]axx написал:
Вряд ли кто-то чистой кислотой обрабатывал поверхности, но она могла содержаться в моющем средстве.[/QUOTE]
Именно так. Своими глазами видел облезший смеситель Хансгроэ, по ошибке намазанный едучей дрянью  и не протёртый.
#
[QUOTE]axx написал:
Наиболее вероятный - применение неверных чистящих средств из-за чего покрытие пришло в такой вид[/QUOTE]
Судя по хромированным изделиям - кислота. Так выглядят все помещения на курортах с сероводородными и пр. ваннами.
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
[URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=20397]Сёма[/URL], не болтайте ерундой... :)[/QUOTE]
А что крамольного написал Сёма? Всё именно так.
#
[QUOTE]Комментатор написал:
это можно делать прямо в уме[/QUOTE]
При наличии.
#
Что-то я не увидел в этих общих рассуждениях из Стандарта указаний на конкретно плоские кровли. А так-то всё правильно: по необходимости (которой для для плоских крыш нет, а есть золотое правило: чем меньше на крышу лазят, тем она целее; последнее мной усвоено много лет назад, когда крыши меня кормили).  
#
[QUOTE]razin написал:
Программа нужна только на тот случай, когда кто-то пожалуется на качество воды.[/QUOTE]
Оптимист Вы, однако! Сплошь и рядом - плановые проверки: РПН, прокуратура.
#
[QUOTE]pro написал:
понимать сколько физически при этом должно быть на кровле мокрого снега или льда. Должен быть заранее расчетом определен наглядный ориентир (уровень) непосредственно на кровле[/QUOTE]
Абсолютная маниловщина. В зависимости от сезона, ветров, увлажнённости плотность снега ожет меняться в 30 и более раз. И Вы полагаете, что это реально определить на конкретной крыше, уважаемый теоретик? Не пугайте людей. Конкретных рекомендаций Вы всё равно не дадите, а то, что не имеет конкретики - пустая болтовня.
#
[QUOTE]pro написал:
я говорю о нагрузке не на парапеты, а на плиты перекрытия, которая очень сильно возрастает при накоплении снега. Вернее по мере намокания накопленного снега[/QUOTE]
А вот с этого места - подробнее, пожалуйста! Вы предполагаете, что масса вещества растёт при изменении агрегатного состояния?
#
Вы собрались мягкую кровлю очищать от снега? Чтоб заведомо протекла? Это, вообще-то, профессионалы должны бы знать.
#
[QUOTE]OE77OE написал:
постановление о начале отопительного периода.[/QUOTE]
Вот как пишут у нас:
[I]1) начислять населению плату за отопление начиная с фактической даты начала подачи тепла;[/I]
[I]2) считать объекты жилищного фонда подключенными к системе отопления с момента обеспечения расчетных параметров температуры и давления на узлах управления.
[/I]Ни о каких днях/часах речи не идёт. Как запустится, так и будет.[I]
[/I]
#
[QUOTE]есл написал:
как обоняние работает. Я про дело, а вы деньги.[/QUOTE]
Деньги не пахнут.
#
Из беглого просмотра понял, что при внесении законопроекта предполагалось исключение комиссионного вознаграждения ВООБЩЕ, а в поправках уточнили - "с физических лиц".
#
[QUOTE]onkot написал:
Есть какие нибудь нормы или ссылки на законодательство,[/QUOTE]
Какие могут быть нормы на те операции, которых, по мнению законотворцев, не существует. Да и как сравнивать дома? Вы должны обеспечить нормативную температуру в квартирах - вот и все нормы.
#
[QUOTE]Юлия Т. написал:
Только в обороте денежных средств[/QUOTE]
Так бы все банки и жили. В проекте всё чётко сказано: [I]физических лиц[/I].
#
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
Решение собственников - ничто, решение газовщиков - все.[/QUOTE]
Во! Молодец. Всюду, где пахнет газом, в итоге газом и не пахнет, потому что пахнет большими деньгами.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!