До двухдневного семинара в Шерегеше осталось:

Форум

DiziE

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Онлайн-планерка №30

Приветствую!
В 2016 году Водоканал установил ОДПУ по ХВС.
по 261 закону он должен был раскидать плату за ОДПУ на 5 лет.
НО!!!! С 2016 по март 2020 никаких счетов не предъявлялось ни людям ни управляющей организации (а может УО и предъявлялось, но людям они не выставляли и не оплачивали)
с 01.07.2019 происходит смена УО.
В марте 2020 нам предъявляют к оплате эту сумму.
Сразу возникает вопрос кто должен оплачивать (предъявлять к оплате людям) установку ОДПУ в период с 2016 по 01.07.2019  (мы или старая УО)
при выставлении квитанций с марта 2020 мы должны взять всю сумму и разбить ее на 5 лет? или только кусок с 2019 года по окончание 5 летнего периода (примерно 2,5 года)
и как быть с периодом с 01.07.2019 по март 2020 (выставить его одной суммой или "продлить" 5 летний период на этот период)
Бесплатная онлайн-планерка

В 2016 году на доме установили ОДПУ С этого момента ниразу не выставлялась плата за ОДПУ. С 01.07.2019 года происходит смена управляющей организации. В марте 2020 приходит требование об оплате за ОДПУ. Как должно производиться начисление людям за ОДПУ (с июля 19 или марта 20) Обязана ли новая управляющая начислять людям плату за период до 01.07.2020 Как и кто должен производить начисление за период до 01.07.2019
Успей задать вопрос к онлайн-планерке

В 2016 году на доме установили ОДПУ
С этого момента ниразу не выставлялась плата за ОДПУ.
С 01.07.2019 года происходит смена управляющей организации.
В марте 2020 приходит требование об оплате за ОДПУ.

Как должно производиться начисление людям за ОДПУ (с июля 19 или марта 20)
Обязана ли новая управляющая начислять людям плату за период до 01.07.2020
Как и кто должен производить начисление за период до 01.07.2019
Порядок оплаты ОДПУ при смене УО

Рассрочка оплаты для жителей на 5 лет.
Вот мне интересно: мы должны выставлять людям с момента смены управляющей организации или за весь период
Порядок оплаты ОДПУ при смене УО

01.07.2019 дом сменил управляющую организацию.
Внезапно в начале марта 2020 риходит письмо от водоканала: мы в 2016 году установили ОДПУ - собирайте денег с людей, с прежней УО денег мы не брали - поэтому в обязаны нам отдать всю сумму.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлени  сейчас идет судебна практика?
Онлайн-планерка №28

Добрый день!
Какая бы не была курьезная ситуация, но на полном серьезе мне РСО (яисполнитель) предъявляет коплате 29 кубов ХВС на 90квартирный дом.
Понятное дело,что у меня только по ИПУ в разы больше.
Что делать?
Управление коттеджным поселком

Тогда как должны быть правильно оформлены полномочия обслуживающей/управляющей организации, что бы она могла взимать деньги за содержание?
Или сейчас практика складывается в каждом регионе по своему и все остается чисто на усмотрение суда?

Ага, спасибо.

Правильно я понимаю, что при блокированной постройке, если изначально не создавалась какая-то общность из этих домиков (например ТСЖ), то все протоколы ничтожны,
Если нет отдельного договора с конкретным собственником, то все хотелки по начисления платы за содержание - незаконны.

День добрый!
Прошу помощи. Обратились ко мне за консультацией, а я понима, что мало что понимаю:
Есть таунхаусы (при том, что каждая часть в нем в росреестре зарегистирована, как отдельный дом: например дом 1/1, 1/2, 1/3 и тд, потом так же 2/1, 2/2 и тп)
Есть какой-по пространный протокол:  домам 1, 2, 3 выбрать в качестве управления домами - управление управляющей организацией (- возможно потом протокол переписывали, в открытых источниках ничего не нашла)
Есть договор обслуживания малоэтажной жилой постройки.
В квитанции взимают плату за воду (при этом человек платит напрямую в водоканал), содержание жилья, содержание жилья /электричество (возможно это электричество на общее имущество)
В ГИСе данных по управлению эим/этими домам нет.

Хотелось бы понять как правильно должно быть оформлено обслуживание таунхасов.
Росреестр не работает... поиграли и хватит?

работает эта штука для того, чтобы люди не заказывали выписки с посторонних интернет ресурсов. цена выписки от 250 рублей. некоторых регионов там нет (наприер Калугу я там не нашла) - только что звонила в техподдержку
Проникновение в жилое помещение в отсутствии собственника или представителя

Да.Видела. Спасибо болшое
Кто недавно сдавал квалификационный экзамен - колитесь))

был. я его получила)))))
22-ЖКХ (жилище) – для чего нужна, что будет за непредставление и где заполнить онлайн

)))) правильно-не правильно это одно, а я вот в этом квартале убеждала статистику, что обязана сдавать этот отчет.
Мы его сделали, отдали, а тут звонок:
- нафига принесли , забирайте нафиг...
Я по своей наивности:
- ну мы же управляющая организация,
а мне:
- вас нет в списках - забирайте.
- А как же закон?
-  вы обязаны смотреть в личном кабинете какую отчетность сдавать. Эту вы не должны......
- если вам ненадо можете выкинуть.
.....
Позвонила в область  - вдруг оказалось, что должны. Я плакал))))

[QUOTE]Дежурный по кухне пишет:
Об исполнении подумайте.
Когда споткнетесь на этапе исполнения, дайте знать. Практику покажем.[/QUOTE]
прям тайны мадридского двора)))

Спасибо большое.

Если бы еще полиция пошла на это.
А все остальное уже прошли.
Сейчас уже дело лежит у судьи, которой лень искать самой судебную практику...

Мужу дала доступ...
Сама расскажу:

Есть управляющая организация, есть нехорошая квартирка собственников (да и всех прочих) в этой квартире никто не видел. Живы? Куда уехали?  - тайна покрытая мраком.
Сейчас необходим доступ в эту квартиру, что бы отремонтировать мтену (разрушается).

УО (наш клиент). Их штатный юрист пошел с иском в суд (иск подготовили и он был нормальным) и в суде начал давить на то, что квартирка эта "нехорошая" (наличие собственников не понятно).
Судья попросил нйти судебную практику, когда суд давал доступ в квартиру при отсутствии на гоизонте собственников.

Та же самая фигня. Обратились в суд. Судья просит судебную практику. Найти не могу. Собственника несколько лет ни кто не видел. Где он ни кто не знает.

Всем привет. Нужна помощь братьев по оружию. Необходима судебная практика по разрешению судом допуска в жилое помещение в отсутствии собственника. Где он ни кто несколько лет не знает. ОИ в аварийном состоянии. Судья просил практику.
пятничная тема. что пьем?

[QUOTE]Джули пишет:
А к этому времени что у кого осталось?   :lol:  Женя, уже можно!!!!  22с[/QUOTE]

Доброго утра!
Сегодня я точно буду требовать шампанского.... Хотя нет. Завтра вводить ИПУ по новому дому
пятничная тема. что пьем?

мне сегодня еще 3 сорания проводить и завтра 2.
Последствия установки канализационных заглушек должникам

В связи с последними изменениями, установка заглушек становится грустной темой.
ибо установка ее дороже 3000
Планерка №23 30 июля 2019 года

В квартире 2 стояка и 2 прибора учета на горячую воду. По 1 стояку подаеся гвс надлежащей температуры, по 2-му ниже нормы (на обратке). СО на ввод дома подает 60 г-62 градусов (девятижтажка). В соответствием с решением суда на ОМС возложена обязанность по капитальному ремонту системы ГВС (уже около 7 лет решение суда не исполняется).
При сдаче показаний человек указывает сумму показаний обоих приборов учета (одной строчкой)
Сейчас человек требует перерасчет. Как сделать этот перерасчет?
Очередной перл общественников про ОДПУ на общедомовое потребление по теплу

Юр, мне кажется, что имелось ввиду, что происходит "сверхнормативный расход тепловой энергии при потреблении горячей воды" (ты прав - УЧИ МАТЧАСТЬ)
Автоматизация и связь с программами онлайн касс.

[QUOTE]burmistr пишет:
Мы уже договорились с одним из игроков рынка онлайн-касс об активном внедрении их касс к нам.

Работу начнем после 15 июля, а значит мне с программерами придется в эту тему ООООЧЕНЬ глубоко влазить.

Но исходя из того, что хочет налоговая - там работы просто море[/QUOTE]
а можно коорднаты, что бы сразу купить - и снять вопрос наличия кассы?
Обсуждение сервиса запроса выписок из Росреестра

Когда ждать обновления бухгалтерии?
Минские впечатления

Идея САМАРЫ мне тоже нравится)
Прямые договоры «Собственник - РСО» простым и понятным языком. Часть 1

[QUOTE]Ильич пишет:
Уточню, уважаемый коллега:
[I]другие вопросы, [B]отнесенные настоящим Кодексом[/B] к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.[/I][/QUOTE]
Да ни вопрос. Где в жилищном кодексе сказано, что собственники могут голосовать обратно?
Прямые договоры «Собственник - РСО» простым и понятным языком. Часть 1

[QUOTE]PlatinumZ пишет:
Добрый день! Коллеги, жителя хотят с прямых договоров вернуться на схему оплаты КУ через УК. Нам это категорически не нужно! Как их аргументировано отшить? Они хотят проголосовать "обратно" ((([/QUOTE]

Перечень вопросов, которые могут быть поставлены на голосование, прямо определен статьей 44 Жилищного кодекса РФ. Данный перечень явялетя закрытым и не подлежит расширительному толкованию.
Жилищным кодексом не предусмортено принятие решения по вопросу расторжения договоров с РСО и возвращения с прямых договоров на предоставление КУ через управляющую организацию.
На сим "могу Вас разочаровать", но Вы не можете поставить такой вопрос на голосование.

При необходимости я могу обосновать, что такой вопрос можно ставить  на голосование (но этого Вам ненужно))))
разборки с ресурсником

на форуме кто-то заморачивался написанием иска к РСО (Водоканалу) за подтопление подвала дома.
#
Приветствую!
В 2016 году Водоканал установил ОДПУ по ХВС.
по 261 закону он должен был раскидать плату за ОДПУ на 5 лет.
НО!!!! С 2016 по март 2020 никаких счетов не предъявлялось ни людям ни управляющей организации (а может УО и предъявлялось, но людям они не выставляли и не оплачивали)
с 01.07.2019 происходит смена УО.
В марте 2020 нам предъявляют к оплате эту сумму.
Сразу возникает вопрос кто должен оплачивать (предъявлять к оплате людям) установку ОДПУ в период с 2016 по 01.07.2019  (мы или старая УО)
при выставлении квитанций с марта 2020 мы должны взять всю сумму и разбить ее на 5 лет? или только кусок с 2019 года по окончание 5 летнего периода (примерно 2,5 года)
и как быть с периодом с 01.07.2019 по март 2020 (выставить его одной суммой или "продлить" 5 летний период на этот период)
#
В 2016 году на доме установили ОДПУ С этого момента ниразу не выставлялась плата за ОДПУ. С 01.07.2019 года происходит смена управляющей организации. В марте 2020 приходит требование об оплате за ОДПУ. Как должно производиться начисление людям за ОДПУ (с июля 19 или марта 20) Обязана ли новая управляющая начислять людям плату за период до 01.07.2020 Как и кто должен производить начисление за период до 01.07.2019
#
В 2016 году на доме установили ОДПУ
С этого момента ниразу не выставлялась плата за ОДПУ.
С 01.07.2019 года происходит смена управляющей организации.
В марте 2020 приходит требование об оплате за ОДПУ.

Как должно производиться начисление людям за ОДПУ (с июля 19 или марта 20)
Обязана ли новая управляющая начислять людям плату за период до 01.07.2020
Как и кто должен производить начисление за период до 01.07.2019
#
Рассрочка оплаты для жителей на 5 лет.
Вот мне интересно: мы должны выставлять людям с момента смены управляющей организации или за весь период
#
01.07.2019 дом сменил управляющую организацию.
Внезапно в начале марта 2020 риходит письмо от водоканала: мы в 2016 году установили ОДПУ - собирайте денег с людей, с прежней УО денег мы не брали - поэтому в обязаны нам отдать всю сумму.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлени  сейчас идет судебна практика?
#
Добрый день!
Какая бы не была курьезная ситуация, но на полном серьезе мне РСО (яисполнитель) предъявляет коплате 29 кубов ХВС на 90квартирный дом.
Понятное дело,что у меня только по ИПУ в разы больше.
Что делать?
#
Тогда как должны быть правильно оформлены полномочия обслуживающей/управляющей организации, что бы она могла взимать деньги за содержание?
Или сейчас практика складывается в каждом регионе по своему и все остается чисто на усмотрение суда?
#
Ага, спасибо.

Правильно я понимаю, что при блокированной постройке, если изначально не создавалась какая-то общность из этих домиков (например ТСЖ), то все протоколы ничтожны,
Если нет отдельного договора с конкретным собственником, то все хотелки по начисления платы за содержание - незаконны.
#
День добрый!
Прошу помощи. Обратились ко мне за консультацией, а я понима, что мало что понимаю:
Есть таунхаусы (при том, что каждая часть в нем в росреестре зарегистирована, как отдельный дом: например дом 1/1, 1/2, 1/3 и тд, потом так же 2/1, 2/2 и тп)
Есть какой-по пространный протокол:  домам 1, 2, 3 выбрать в качестве управления домами - управление управляющей организацией (- возможно потом протокол переписывали, в открытых источниках ничего не нашла)
Есть договор обслуживания малоэтажной жилой постройки.
В квитанции взимают плату за воду (при этом человек платит напрямую в водоканал), содержание жилья, содержание жилья /электричество (возможно это электричество на общее имущество)
В ГИСе данных по управлению эим/этими домам нет.

Хотелось бы понять как правильно должно быть оформлено обслуживание таунхасов.
#
работает эта штука для того, чтобы люди не заказывали выписки с посторонних интернет ресурсов. цена выписки от 250 рублей. некоторых регионов там нет (наприер Калугу я там не нашла) - только что звонила в техподдержку
#
Да.Видела. Спасибо болшое
#
был. я его получила)))))
#
)))) правильно-не правильно это одно, а я вот в этом квартале убеждала статистику, что обязана сдавать этот отчет.
Мы его сделали, отдали, а тут звонок:
- нафига принесли , забирайте нафиг...
Я по своей наивности:
- ну мы же управляющая организация,
а мне:
- вас нет в списках - забирайте.
- А как же закон?
-  вы обязаны смотреть в личном кабинете какую отчетность сдавать. Эту вы не должны......
- если вам ненадо можете выкинуть.
.....
Позвонила в область  - вдруг оказалось, что должны. Я плакал))))
#
[QUOTE]Дежурный по кухне пишет:
Об исполнении подумайте.
Когда споткнетесь на этапе исполнения, дайте знать. Практику покажем.[/QUOTE]
прям тайны мадридского двора)))
#
Спасибо большое.
#
Если бы еще полиция пошла на это.
А все остальное уже прошли.
Сейчас уже дело лежит у судьи, которой лень искать самой судебную практику...
#
Мужу дала доступ...
Сама расскажу:

Есть управляющая организация, есть нехорошая квартирка собственников (да и всех прочих) в этой квартире никто не видел. Живы? Куда уехали?  - тайна покрытая мраком.
Сейчас необходим доступ в эту квартиру, что бы отремонтировать мтену (разрушается).

УО (наш клиент). Их штатный юрист пошел с иском в суд (иск подготовили и он был нормальным) и в суде начал давить на то, что квартирка эта "нехорошая" (наличие собственников не понятно).
Судья попросил нйти судебную практику, когда суд давал доступ в квартиру при отсутствии на гоизонте собственников.
#
Та же самая фигня. Обратились в суд. Судья просит судебную практику. Найти не могу. Собственника несколько лет ни кто не видел. Где он ни кто не знает.
#
Всем привет. Нужна помощь братьев по оружию. Необходима судебная практика по разрешению судом допуска в жилое помещение в отсутствии собственника. Где он ни кто несколько лет не знает. ОИ в аварийном состоянии. Судья просил практику.
#
[QUOTE]Джули пишет:
А к этому времени что у кого осталось?   :lol:  Женя, уже можно!!!!  22с[/QUOTE]

Доброго утра!
Сегодня я точно буду требовать шампанского.... Хотя нет. Завтра вводить ИПУ по новому дому
#
мне сегодня еще 3 сорания проводить и завтра 2.
#
В связи с последними изменениями, установка заглушек становится грустной темой.
ибо установка ее дороже 3000
#
В квартире 2 стояка и 2 прибора учета на горячую воду. По 1 стояку подаеся гвс надлежащей температуры, по 2-му ниже нормы (на обратке). СО на ввод дома подает 60 г-62 градусов (девятижтажка). В соответствием с решением суда на ОМС возложена обязанность по капитальному ремонту системы ГВС (уже около 7 лет решение суда не исполняется).
При сдаче показаний человек указывает сумму показаний обоих приборов учета (одной строчкой)
Сейчас человек требует перерасчет. Как сделать этот перерасчет?
#
Юр, мне кажется, что имелось ввиду, что происходит "сверхнормативный расход тепловой энергии при потреблении горячей воды" (ты прав - УЧИ МАТЧАСТЬ)
#
[QUOTE]burmistr пишет:
Мы уже договорились с одним из игроков рынка онлайн-касс об активном внедрении их касс к нам.

Работу начнем после 15 июля, а значит мне с программерами придется в эту тему ООООЧЕНЬ глубоко влазить.

Но исходя из того, что хочет налоговая - там работы просто море[/QUOTE]
а можно коорднаты, что бы сразу купить - и снять вопрос наличия кассы?
#
Когда ждать обновления бухгалтерии?
#
Идея САМАРЫ мне тоже нравится)
#
[QUOTE]Ильич пишет:
Уточню, уважаемый коллега:
[I]другие вопросы, [B]отнесенные настоящим Кодексом[/B] к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.[/I][/QUOTE]
Да ни вопрос. Где в жилищном кодексе сказано, что собственники могут голосовать обратно?
#
[QUOTE]PlatinumZ пишет:
Добрый день! Коллеги, жителя хотят с прямых договоров вернуться на схему оплаты КУ через УК. Нам это категорически не нужно! Как их аргументировано отшить? Они хотят проголосовать "обратно" ((([/QUOTE]

Перечень вопросов, которые могут быть поставлены на голосование, прямо определен статьей 44 Жилищного кодекса РФ. Данный перечень явялетя закрытым и не подлежит расширительному толкованию.
Жилищным кодексом не предусмортено принятие решения по вопросу расторжения договоров с РСО и возвращения с прямых договоров на предоставление КУ через управляющую организацию.
На сим "могу Вас разочаровать", но Вы не можете поставить такой вопрос на голосование.

При необходимости я могу обосновать, что такой вопрос можно ставить  на голосование (но этого Вам ненужно))))
#
на форуме кто-то заморачивался написанием иска к РСО (Водоканалу) за подтопление подвала дома.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!