Тема: Новости ЖКХ
Бурмистр.ру
В Челябинской области придумали, как не оставлять дома без управления.
Заксобрание Челябинской области предложило включать в перечень организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственники не выбрали способ управления или он не был реализован, муниципальные УК, сообщает Парламентская газета.
Сейчас бывает так. Собственники не выбирают способ управления домом. Или выбранный способ не работает. УК не хотят попадать в нужный перечень. Конкурсы на выбор УК часто срываются — никто не подаёт заявки. Из-за этого дома стоят без управления месяцами, а то и годами.
Депутаты хотят это исправить. Если в списке нет УК, местные власти должны создать муниципальное предприятие или бюджетное учреждение — пусть оно управляет домом.
Вместе с тем предлагают такой порядок. Если жилищная инспекция сообщает, что дом убрали из реестра лицензий или лицензию аннулировали, местные власти сразу назначают временную УК из перечня. Не надо собирать собрание жильцов и проводить конкурс. Так дом быстрее получит управление.
Если закон примут, он заработает с 1 сентября 2027 года.
Рассылка новостей ЖКХ
а также наших статей
Подписалось уже
20485 человек
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!
kseniyaGlushchenko написал:
Если жилищная инспекция сообщает, что дом убрали из реестра лицензий или лицензию аннулировали, местные власти сразу назначают временную УК из перечня.
А что сейчас придумщикам мешает?
Ст.161 ЖК
"17. Управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления".
Предположу, что обоснование - многочисленные конкурсы, которые обязан проводить ОМСУ по домам, которыми никто не хочет управлять.
Пока конкурс на провели, дом нельзя передать муниципальной УК. Теперь будет можно. Сразу, без конкурса.
Вроде бы Ура!
Обратная сторона.
Есть дом, которым управляет УК. Большой, с нормальным размером платы, с нормальной собираемостью.
И собственники не ставят вопрос о смене УК, их все устраивает. Хороший дом.
Понятно, что нарушение лицензионных требований в любой УК можно найти. Дом из лицензии убрать или лицензию аннулировать.
И дом в муниципальной УК. Без конкурса.
Через некоторое время хорошие дома оптом продать своей УК.
Чем хуже будет работать муниципальная УК, тем проще будет продавать.