Тема: Новости ЖКХ
Бурмистр.ру
Мордовия заняла третье место в РФ по объёму замены лифтового оборудования в многоквартирных домах, сообщается на сайте RG.RU.
В первом полугодии в республике обновили 199 лифтов. Опережают регион только Москва (почти 2,5 тысячи лифтов) и Мурманская область (318 единиц). В пятёрку лидеров также вошли Удмуртия (142 лифта) и Ханты‑Мансийский автономный округ (112 лифтов).
По данным Фонда развития территорий (ФРТ), в целом по стране за январь — июнь заменили 5,3 тысячи лифтов. Работы ведутся в рамках программы капитального ремонта. Уровень собираемости взносов на капремонт по РФ за указанный период составил 95,6 %. Наиболее высокий показатель зафиксирован в ПФО — 97,08 %.
За первые шесть месяцев 2026 года в регионах РФ капитально отремонтировано 8,5 тысячи многоквартирных домов.
Как сообщил председатель правительства Мордовии Батыр Эмеев, в республике планируют полностью завершить модернизацию лифтового хозяйства в 2027 году. Благодаря поддержке руководства региона и выделению субсидии из республиканского бюджета работы выполняются с опережением графика: в 2025 году заменили 247 лифтов, в текущем году планируется обновить 225 единиц.
Премьер‑министр лично проверил работу новых лифтов и подтвердил их надлежащее качество. По его словам, жалоб от жителей не поступало. Отдельное внимание уделяется домам, формирующим фонд капремонта на специальных счетах. Наблюдается тенденция к переходу собственников на обслуживание через регионального оператора — это позволяет ускорить замену оборудования. В прошлом году к регоператору перешли МКД, в которых установлено 34 лифта; работы по их замене уже ведутся. В текущем году аналогичный выбор сделали ещё 17 многоквартирных домов (40 лифтов); их обновление запланировано на 2027 год.
Собственники подтверждают эффективность программы капитального ремонта общего имущества МКД, включая замену лифтового оборудования, как инструмента поддержания надлежащего состояния жилого фонда.
Рассылка новостей ЖКХ
а также наших статей
Подписалось уже
20371 человек
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!