new_year

Статьи

Главная «Правило коммунальной квартиры»? Интересное заблуждение насчёт нежилых помещений

Показать статьи темы

за


«Правило коммунальной квартиры»? Интересное заблуждение насчёт нежилых помещений

Источник фото: https://www.pexels.com/

О чём речь: в законодательстве не имеется легальной дефиниции «коммунальной квартиры», при этом ЖК РФ в отдельных нормах содержит правовое регулирование отношений, объектом которых является коммунальная квартира именно как жилое помещение, поскольку такие квартиры обладают всеми признаками жилого помещения - изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан (статьи 30, 41-43, 59, 76 ЖК РФ).

Упомянута коммунальная квартира также в ст. 57, ч. 2 ст. 61, ст. 62 ЖК РФ, которые посвящены предоставлению, пользованию жилыми помещениями по договору социального найма.

Для отнесения квартиры к коммунальным нужны условия:

  • квартира состоит из нескольких жилых помещений (комнат);

  • квартире проживают два и более пользователя и (или) собственника, не являющиеся членами одной семьи;

  • основаниями проживания выступают отдельные договоры найма в отношении отдельных комнат, или право собственности на отдельные комнаты.

К нам обратились коллеги, получившие достаточно интересное требование совета дома, просили прокомментировать обоснованность позиции жителей.

Дом, кстати, довольно типовой по планировке: в цокольном этаже расположены несколько нежилых помещений, санузел. Кстати, полагаем, что именно санузел и стал камнем преткновения... Судите сами, впрочем.

Ссылаясь на некое «правило коммунальной квартиры», совет дома заявил, что площадь коридора в цокольном этаже не является частью площади общедомового имущества, а «распределяется» между собственниками нежилых помещений и должна содержаться как часть нежилых помещений.

Между тем, по данным ЕГРН (соответствующие выписки были нами изучены) в собственности находились исключительно площади нежилых помещений (там располагаются офисы), а потому вполне обоснованной является позиция наших коллег, которые изначально рассматривают площадь коридора и санузел цокольного этажа именно как ОИ МКД на основании ст. 36 ЖК РФ.

Вполне естественно, что содержание коридора и санузла осуществляется за счёт получаемой по договору управления платы за содержание и ремонт ОИ МКД.

Поскольку коллеги просили подготовить правовое обоснование необоснованности (каламбур!) позиции совета дома, стало ясно, что простое изучение технического паспорта МКД жителей не убедило...

Мы постарались доступно разъяснить очевидное и вот как это сделали.

Пойдём по иерархии: в силу ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности ОИ в МКД, а именно:

помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе:

  • межквартирные лестничные площадки;

  • лестницы;

  • ифты;

  • лифтовые и иные шахты;

  • коридоры;

  • технические этажи, чердаки;

  • подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

  • иные помещения, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

  • крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения;

  • земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Тут сделаем...

Полная версия доступна только подписчикам

Рассылка новостей ЖКХ

а также наших статей



Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!