crm

До семинара в Сочи осталось

  • 2
  • 7
дней

Форум

ГлавнаяА вы заверяете доверенности в порядке ч.2 ст.53 ГПК?

А вы заверяете доверенности в порядке ч.2 ст.53 ГПК?

RSS
А вы заверяете доверенности в порядке ч.2 ст.53 ГПК?
 
Считаю, что заверение доверенностей-это право, а не обязанность УК. Смотрю судебку- жителям отказывают, но они то по почте эту доверенность присылают, то полномочия другие указывают. Если у вас есть судебная практика, где суд сделал вывод, что заверение - не обязанность УК, киньте в меня ей, пожалуйста.
 
А доверенность на что именно?
 
Цитата
Anna 31 пишет:
А доверенность на что именно?

в суд общей юрисдикции.


Нарыла вот такое Решение и ВАС оставил в силе. Господа юристы, вы что думаете? Все-таки обязанность?
 
Обязанность нигде такая не указана.
Стало быть это ПРАВО.
 
У нас это право, поэтому в принципе обязать Вас выдать доверенность не должны
 
Временной отговоркой может стать отсутствие согласованной стоимости удостоверения доверенности:)
Или наоборот - цена около тысячи
 
Мы вообще перестали заверять какие бы то ни было доверенности после внесения изменений в ГК.
 
Может немного не в тему(не смог найти похожего обсуждения), но тем не менее:
УК имеет право установить плату за заверение доверенностей?
 
Да, можете брать плату.Это доп. услуга, будь они не ладны.
 
Только не забудьте её отразить в иных услугах по 731 пп
 
Цитата
Anna 31 пишет:
Только не забудьте её отразить в иных услугах по 731 пп

Это почему?
 
Ну вот в Белгороде это относят при проверке к иным услугам по 731 пп.

Если у кого-то не так, я только рада, мы тоже сначала не отражали, а оказалось можно не раскрытие этим заработать

Юрий, если подскажете, как это можно убрать, буду Вам крайне признательна...

ВЫ - много уже прошли, а я только в начале, поэтому вполне могу быть не права
 
Где именно эти деньги отображали то?
 
Мы перестали заверять после того, как на нас подали коллективный иск по нами же заверенным доверенностям. Во-первых, бесплатный труд, во-вторых заверить их просили не только собственники, что хотя бы понятно, но и профессионально занимающиеся представительством в суде граждане, ой возмущались они очень.

Добавлено спустя 5 minutes 39 seconds:
И жаловались, кстати везде именно профессиональные представители. Желание сэкономить 300 руб на нотариуса или отсутствие таких денег? Мы разъясняли этим юристам, что в конце концов никто не мешает в судебном заседании заявить о допуске представителя или включить затраты на оформление доверенности в судебные расходы, что мы коммерческая организация, а не богадельня...
 
Мы доверенности заверяем, заверяем бесплатно!
Особой проблемы в этом не вижу, за год обращается 3-4 человека. Я разработал инструкцию, утвердил приказом и вперед!

Заверяли и раньше, в большем объеме, но после изменений в ГК РФ, остались только судебные доверенности. Часто используем эти доверенности сами, когда отбиваемся от оспаривания итогов общих собраний или же судимся с Застройщиками.

Нашим юристам собственники выдают доверенности, а они от их имени ходят в суды. Таким образом уже выиграли 4 дела по оспариванию итогов общих собраний со стороны "не лояльных" собственников, а совсем недавно отбили иск по оспариванию общего собрания со стороны МЖИ по ЮЗАО города Москвы.

С нашей стороны было три юриста: от собственников- инициатор собрания, наш юрист представляющий по доверенности интересы членов счетной комиссии, и третьим лицом был представитель УК, как 3-го лица.

Юрист от МЖИ имел очень "бледный вид", а "глумление" над ним доставило истинное удовольствие.
Парня просто размазали, хоть он и не виноват....
 
Я не понял обязаны заверять или нет? Сегодня прокурор сказал, что если не подпадает под нотариальную то обязаны. На то что в ч 2 ст. 53 ГПК РФ (Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены) им параллельно, есть судебная практика.
 
Цитата
Клабер пишет:
Я не понял обязаны заверять или нет? Сегодня прокурор сказал, что если не подпадает под нотариальную то обязаны. На то что в ч 2 ст. 53 ГПК РФ (Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены) им параллельно, есть судебная практика.
обязаны заверять подлинность подписи, у нас это услуга платная 350 рублей

пытались еще в 15 году повоевать но практика не только у нас сложилась но и в других в регионах

вот наше короткое решение ни о чем
 
Вот и ко мне пришел товарисч с доверенностью)))
Сел изучать вопрос и скажу Вам практика не однозначная, см. приложение.
В общем, отказываю умнику на основании что доверенность могу заверить только СОЮ (в рамках ГПК и КАС)

И очень понравилась идея брать за это деньги))) тыщщу например )))
 
Мы заверяем, бесплатно, обращаются 2-3 человека в год, нам не сложно, жыльцам приятно.
 
Заверяем доверки десятками в течение года. По 500 руб штука, только на нашем бланке, с нашим текстом. Были несколько конфликтов, когда хотели "заверить свою доверенность", а раз она "моя, то заверьте бесплатно". После предложения пойти ее попробовать заверить бесплатно у нотариуса, склонялись к нашему варианту.
 
Цитата
Ejeen пишет:
Сел изучать вопрос и скажу Вам практика не однозначная, см. приложение.
У нас везде практика неоднозначная, но наши доверки по 2-53 везде проходят
 
В общем отказал я жыльцу, мотивировал ограничиться только СОЮ ( УК вправе удостоверить доверенность на совершение процессуальных действий по гражданскому и административному судопроизводству).
В остальном: в представленной Вами доверенности, представитель уполномочен на представление интересов в государственных органах, многочисленных учреждениях и организациях, а также с гражданами. Обращаем Ваше внимание, что письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами в соответствии с ч.1 ст. 185 ГК РФ признается доверенностью и подлежит нотариальному удостоверению.
Исправляйте в общем или к нотариусу.
Сегодня жылец позвонил, проникся, должен поправить)))
 
Управляющая компания имеет право заверить доверенность только тех лиц которые прописаны в ее домах (именно прописаны т.к. в статье 53 ГПК РФ сказано по месту жительства) и только доверенности на представительство в суде (по ГПК и по КАС) другие же доверенности в рамках статьи 185.1 ГК РФ Управляющая компания заверять не в праве вообще.
А если согласно закона при создании в уставе не предусмотрена печать у юридического лица Управляющей компании, то получается вопрос о заверении доверенности отпадает сам собой. Ни один суд не примет доверенность без печати.
 
обратился жилец с просьбой выдать доверенность на представление интересов в суде и УФССП. Я так понимаю мы можем заверить только для суда??Есть ли у кого образец доверенности?
 
Цитата
Лина написал:
интересов в суде и УФССП.
Только нотариус.
Цитата
Лина написал:
выдать доверенность
И вообще никому ничего не выдавайте
 
Цитата
Лина написал:
обратился жилец с просьбой выдать доверенность на представление интересов в суде и УФССП. Я так понимаю мы можем заверить только для суда??Есть ли у кого образец доверенности?
Вы не выдаете доверенности, вы не нотариат.
Вы только заверяете подлинность подписи
 
Цитата
sych2000 написал:
Вы не выдаете доверенности, вы не нотариат
Выдаёт доверенности доверитель
Подпись доверенного лица заверяет доверитель
либо натариус в присутствии доверителя
 
Напали на девочку, как волки на... девочку...
Цитата
Лина написал:
Я так понимаю мы можем заверить только для суда?
Да.
Цитата
Лина написал:
Есть ли у кого образец доверенности?
К сожалению под рукой сейчас нет.
#1
0 0
Считаю, что заверение доверенностей-это право, а не обязанность УК. Смотрю судебку- жителям отказывают, но они то по почте эту доверенность присылают, то полномочия другие указывают. Если у вас есть судебная практика, где суд сделал вывод, что заверение - не обязанность УК, киньте в меня ей, пожалуйста.
#2
0 0
А доверенность на что именно?
#3
0 0
Цитата
Anna 31 пишет:
А доверенность на что именно?

в суд общей юрисдикции.


Нарыла вот такое Решение и ВАС оставил в силе. Господа юристы, вы что думаете? Все-таки обязанность?
#4
0 0
Обязанность нигде такая не указана.
Стало быть это ПРАВО.
#5
0 0
У нас это право, поэтому в принципе обязать Вас выдать доверенность не должны
#6
0 0
Временной отговоркой может стать отсутствие согласованной стоимости удостоверения доверенности:)
Или наоборот - цена около тысячи
#7
0 0
Мы вообще перестали заверять какие бы то ни было доверенности после внесения изменений в ГК.
#8
0 0
Может немного не в тему(не смог найти похожего обсуждения), но тем не менее:
УК имеет право установить плату за заверение доверенностей?
#9
0 0
Да, можете брать плату.Это доп. услуга, будь они не ладны.
#10
0 0
Только не забудьте её отразить в иных услугах по 731 пп
#11
0 0
Цитата
Anna 31 пишет:
Только не забудьте её отразить в иных услугах по 731 пп

Это почему?
#12
0 0
Ну вот в Белгороде это относят при проверке к иным услугам по 731 пп.

Если у кого-то не так, я только рада, мы тоже сначала не отражали, а оказалось можно не раскрытие этим заработать

Юрий, если подскажете, как это можно убрать, буду Вам крайне признательна...

ВЫ - много уже прошли, а я только в начале, поэтому вполне могу быть не права
#13
0 0
Где именно эти деньги отображали то?
#14
0 0
Мы перестали заверять после того, как на нас подали коллективный иск по нами же заверенным доверенностям. Во-первых, бесплатный труд, во-вторых заверить их просили не только собственники, что хотя бы понятно, но и профессионально занимающиеся представительством в суде граждане, ой возмущались они очень.

Добавлено спустя 5 minutes 39 seconds:
И жаловались, кстати везде именно профессиональные представители. Желание сэкономить 300 руб на нотариуса или отсутствие таких денег? Мы разъясняли этим юристам, что в конце концов никто не мешает в судебном заседании заявить о допуске представителя или включить затраты на оформление доверенности в судебные расходы, что мы коммерческая организация, а не богадельня...
#15
0 0
Мы доверенности заверяем, заверяем бесплатно!
Особой проблемы в этом не вижу, за год обращается 3-4 человека. Я разработал инструкцию, утвердил приказом и вперед!

Заверяли и раньше, в большем объеме, но после изменений в ГК РФ, остались только судебные доверенности. Часто используем эти доверенности сами, когда отбиваемся от оспаривания итогов общих собраний или же судимся с Застройщиками.

Нашим юристам собственники выдают доверенности, а они от их имени ходят в суды. Таким образом уже выиграли 4 дела по оспариванию итогов общих собраний со стороны "не лояльных" собственников, а совсем недавно отбили иск по оспариванию общего собрания со стороны МЖИ по ЮЗАО города Москвы.

С нашей стороны было три юриста: от собственников- инициатор собрания, наш юрист представляющий по доверенности интересы членов счетной комиссии, и третьим лицом был представитель УК, как 3-го лица.

Юрист от МЖИ имел очень "бледный вид", а "глумление" над ним доставило истинное удовольствие.
Парня просто размазали, хоть он и не виноват....
#16
0 0
Я не понял обязаны заверять или нет? Сегодня прокурор сказал, что если не подпадает под нотариальную то обязаны. На то что в ч 2 ст. 53 ГПК РФ (Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены) им параллельно, есть судебная практика.
#17
0 0
Цитата
Клабер пишет:
Я не понял обязаны заверять или нет? Сегодня прокурор сказал, что если не подпадает под нотариальную то обязаны. На то что в ч 2 ст. 53 ГПК РФ (Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены) им параллельно, есть судебная практика.
обязаны заверять подлинность подписи, у нас это услуга платная 350 рублей

пытались еще в 15 году повоевать но практика не только у нас сложилась но и в других в регионах

вот наше короткое решение ни о чем
#18
0 0
Вот и ко мне пришел товарисч с доверенностью)))
Сел изучать вопрос и скажу Вам практика не однозначная, см. приложение.
В общем, отказываю умнику на основании что доверенность могу заверить только СОЮ (в рамках ГПК и КАС)

И очень понравилась идея брать за это деньги))) тыщщу например )))
#19
0 0
Мы заверяем, бесплатно, обращаются 2-3 человека в год, нам не сложно, жыльцам приятно.
#20
0 0
Заверяем доверки десятками в течение года. По 500 руб штука, только на нашем бланке, с нашим текстом. Были несколько конфликтов, когда хотели "заверить свою доверенность", а раз она "моя, то заверьте бесплатно". После предложения пойти ее попробовать заверить бесплатно у нотариуса, склонялись к нашему варианту.
#21
0 0
Цитата
Ejeen пишет:
Сел изучать вопрос и скажу Вам практика не однозначная, см. приложение.
У нас везде практика неоднозначная, но наши доверки по 2-53 везде проходят
#22
0 0
В общем отказал я жыльцу, мотивировал ограничиться только СОЮ ( УК вправе удостоверить доверенность на совершение процессуальных действий по гражданскому и административному судопроизводству).
В остальном: в представленной Вами доверенности, представитель уполномочен на представление интересов в государственных органах, многочисленных учреждениях и организациях, а также с гражданами. Обращаем Ваше внимание, что письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами в соответствии с ч.1 ст. 185 ГК РФ признается доверенностью и подлежит нотариальному удостоверению.
Исправляйте в общем или к нотариусу.
Сегодня жылец позвонил, проникся, должен поправить)))
#23
0 0
Управляющая компания имеет право заверить доверенность только тех лиц которые прописаны в ее домах (именно прописаны т.к. в статье 53 ГПК РФ сказано по месту жительства) и только доверенности на представительство в суде (по ГПК и по КАС) другие же доверенности в рамках статьи 185.1 ГК РФ Управляющая компания заверять не в праве вообще.
А если согласно закона при создании в уставе не предусмотрена печать у юридического лица Управляющей компании, то получается вопрос о заверении доверенности отпадает сам собой. Ни один суд не примет доверенность без печати.
#24
0 0
обратился жилец с просьбой выдать доверенность на представление интересов в суде и УФССП. Я так понимаю мы можем заверить только для суда??Есть ли у кого образец доверенности?
#25
0 0
Цитата
Лина написал:
интересов в суде и УФССП.
Только нотариус.
Цитата
Лина написал:
выдать доверенность
И вообще никому ничего не выдавайте
#26
0 0
Цитата
Лина написал:
обратился жилец с просьбой выдать доверенность на представление интересов в суде и УФССП. Я так понимаю мы можем заверить только для суда??Есть ли у кого образец доверенности?
Вы не выдаете доверенности, вы не нотариат.
Вы только заверяете подлинность подписи
#27
0 0
Цитата
sych2000 написал:
Вы не выдаете доверенности, вы не нотариат
Выдаёт доверенности доверитель
Подпись доверенного лица заверяет доверитель
либо натариус в присутствии доверителя
#28
0 0
Напали на девочку, как волки на... девочку...
Цитата
Лина написал:
Я так понимаю мы можем заверить только для суда?
Да.
Цитата
Лина написал:
Есть ли у кого образец доверенности?
К сожалению под рукой сейчас нет.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!