Тема: Судебная практика
Бурмистр.ру
В далеком 2010 г. Президиумом ВАС РФ была высказана позиция, хорошо известная профессиональным участникам рынка жилищно-коммунального хозяйства, которая заключалась в том, что определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является предпринимательским риском управляющих организаций.
Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме (Постановление № 6464/10).
Самые предусмотрительные управляющие организации подстраховались и включили в договор управления условие об обязанности собственников оплачивать затраты на выполнение непредвиденных работ. Некоторые организации создают специальный резерв для проведения таких работ.
При этом определенный перечень непредвиденных работ законодательно не установлен, в каждом конкретном случае суды будут учитывать все обстоятельства, из-за которых возникла необходимость в проведении непредвиденных работ. На практике к таким ситуациям относят, например, стихийные бедствия, пожары, вандализм и не только.
В Приморском крае ГЖИ привлекла Управляющую организацию к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований) за самостоятельное включение (без принятия решения ОСС) в акты выполненных работ обработки придомовой территории противогололедным материалом, проведенной за счет средств по статье «текущий ремонт». ГЖИ аргументировала свою позицию тем, что данные работы относятся к перечню работ, указанных в п.п. 24, 25 ПП 290 и, соответственно, должны осуществляться за счет средств по статье «содержание общего имущества».
При этом договор управления содержал следующее условие: принятие УО решения о необходимости выполнения непредвиденных работ из числа включенных в Минимальный перечень работ, услуг (возникающей по результатам очередного осмотра общего имущества по предписанию контролирующих и надзорных органов, в результате вандальных действий и в иных случаях), не приводит к изменению перечня работ, услуг. Непредвиденные работы выполняются за счет средств резерва на выполнение непредвиденных работ, формируемые по статье расходов "текущий ремонт".
Суд первой инстанции формально, без исследования всех обстоятельств дела, в т.ч. договора управления, пришел к выводу о нарушении УО условий договора, который, между прочим, отсутствовал в материалах дела и отказал УО в удовлетворении требований об отмене постановления ГЖИ.
В жалобе, поданной в вышестоящую судебную инстанцию, УО приводила доводы о том, что в постановлении ГЖИ не указано в чем именно выразилось бездействие, и какие обязательные требования не выполнила управляющая компания, также не конкретизированы виды работ из перечисленных в пунктах 24, 25 Минимального перечня, приводились также доводы о том, что постановление вынесено за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.
Апелляция вернула дело на новое рассмотрение и на втором круге все суды поддержали позицию УО, отменив постановление надзорного органа. Верховный Суд РФ Постановлением от 05.05.2025г. № 56-АД25-6-К9 оставил решения нижестоящих судов без изменения, отказав в удовлетворении жалобы...
Рассылка новостей ЖКХ
а также наших статей
Подписалось уже
20399 человек
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!
Вообще не понимаю, зачем ГЖИ полезла в статьи «текущий ремонт», «содержание общего имущества».
Дополнительного сбора средств же не было! Какая ГЖИ разница, как там УО эти средства провела у себя
Defance написал:
Вообще не понимаю, зачем ГЖИ полезла в статьи «текущий ремонт», «содержание общего имущества».
Затем! Все деньги целевые, типа..
Странно!!! В договоре обязательна статья о благоустройстве территории дома и текущий ремонт,для чего создавать ещё одну статью " на непредвиденные расходы",это чтоб жизнь у народа сладкой не казалась??? Разве подсыпка дорожек от гололёда во дворе дома это не о благоустройстве статья???
Ворьё от ЖКХ с каждым разом все больше жаждет заполучить бабла с нищего народа,то очистка от снега со двора должна оплачиваться отдельно от оплаты по тарифу,то теперь придумали дополнительную оплату за непредвидемые расходы,можно подумать,что бабло собираемое с собственников за текущий ремонт и благоустройство двора расходуется каждый год полностью???!!! Живу в доме 9 год и не одного текущего ремонта и тем более благоустройство двора,куда деньги "ушли" Зин???
Galina Drjukova написал:
Живу в доме 9 год и не одного текущего ремонта и тем более благоустройство двора,куда деньги "ушли" Зин???
Ужос то какой у вас твориться!!! Во дворе наверное горы мусора, прошлогодний снег вперемешку с позапрошлогодними листьями слоями лежат..
Galina Drjukova написал:
Ворьё от ЖКХ с каждым разом все больше жаждет заполучить бабла с нищего народа
Может уже приколотить троля, если конечно он не админский.
Galina Drjukova написал:
с нищего народа
Нищий народ! Не жди другого капиталиста в лице УК! Возьми власть в свои руки! Требуй муниципальную УК от мэра! Эти воровать не будут
Если каждая кухарка должна научиться управлять государством, то неужто кухарка дом не потянет?)
Очевидно же, если кухарку допустить до управления, то по любому дом засияет за копейки.