Блог

Главная Может ли председатель ТСЖ стать самозанятым?

Тема

Автор

за


Может ли председатель ТСЖ стать самозанятым?

С 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее - Федеральный закон N 422-ФЗ) начался эксперимент по введению специального налогового режима НПД.

С 1 января 2020 года территория проведения эксперимента расширена и теперь налоговый режим НПД может применяться в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан (пп.2 п.1 ст.1 Федерального закона N 422-ФЗ).

С учетом того, что налоги в ТСЖ платить не особо хочется, сотрудники ТСЖ пытаются придумать способы как снизить величину налоговой нагрузки и, как кажется многим, применение налогового режима НПД является неким беспроигрышным вариантом.

Так, если председатель ТСЖ получает вознаграждение от ТСЖ, то последнее обязано платить за председателя НДФЛ (13%) и страховые взносы (30,2% от фонда оплаты труда). Сравнивая налоговую нагрузку при «стандартной» схеме работы ТСЖ с налоговой нагрузкой при НПД (4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП) у многих появляется идея «переиграть» в своем ТСЖ порядок выплаты председателю.

На первый взгляд, запрета вроде нет, так как согласно п.2 ст.4 Федерального закона N 422-ФЗ не могут перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

  • перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);

  • продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;

  • занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;

  • имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

  • ведут посредническую деятельность;

  • оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).

Все вышеперечисленное на председателя ТСЖ не распространяется, однако не торопитесь бежать в налоговые органы для постановки на учет в качестве самозанятого, так как у вас, к сожалению, ничего не получится и вот почему:

  1. Члены правления ТСЖ не вправе заключать трудовые договоры с ТСЖ (п.3.1. ст.147 ЖК РФ). Понятно, что большинство ТСЖ по факту данную норму нарушают, но одно дело доказывать свою правоту сотрудникам ГЖИ, а другое – сотрудникам налоговых органов. Если бы выплата вознаграждения носила разовый характер, можно было бы попытаться что-то доказать налоговикам, но в 99 процентах случаев выплаты носят систематический характер.

  2. «Уволиться» из ТСЖ, чтобы стать самозанятым тоже не выйдет.

В пп.8 п.2 ст.6 Федерального закона N 422-ФЗ прямо указано, что не признаются объектом налогообложения доходы «от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад». То есть если ранее председатель ТСЖ получал ежемесячное (это на самом деле важно) вознаграждение (по факту – зарплату) в ТСЖ, то «соскочить» на НПД сразу не получится.

Поэтому, как бы не хотелось – платите налоги и спите спокойно.


Комментарии

  • Атос
    Атос
    24.03.2020

    ИП выгоднее чем быть самозанятым
    Но это уже не раз и тут и там обсуждали

  • burmistr
    burmistr
    24.03.2020

    Атос написал:


    ИП выгоднее чем быть самозанятым
    Но это уже не раз и тут и там обсуждали

    Влететь можно. Знаю такие случаи. Потом в ОБЭП долго объясняться приходится

  • Атос
    Атос
    24.03.2020

    Я не об этом, у ИП налоговый режим выгоднее,т к взносы в ПФ и ФСС засчитываются в 6% налога на доход
    А про то, что можно влететь это конечно так

    Налоговая посчитает подозрительным,
    если

    1. Постоянно находится в офисе клиента, где ему безвозмездно выделено рабочее место.
    2. Бесплатно пользуется имуществом клиента: компьютером, станками, программами.
    3. Подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка: приходит в офис и уходит в определенное время.
    4. Получает оплату за сам процесс работы, а не за результат: в договоре нет конкретной задачи, которую он должен выполнить, а сумма его вознаграждения примерно одинакова в каждом месяце.
    5. Подчиняется клиенту: выполняет поручения руководства организации.
    6. Подписал договор о материальной ответственности.
    7. Привлекался к дисциплинарной ответственности, писал объяснительные, получал выговоры.
    8. Не может объяснить, какую отчетность сдает, на какой системе налогообложения находится и какую деятельность осуществляет.
    9. Обязан все услуги оказывать лично: не может передоверить никому свои обязанности или привлечь кого-нибудь себе на помощь.
    10. Выполняет функции, которые соответствуют определенной штатной должности: например, водителя, бухгалтера, офис-менеджера.
    11. Проходил инструктаж, расписывался в журналах инструктажа, знакомился под подпись с нормативными документами организации.
    12. Оказывает услуги постоянно. Например, договор составляется на год, а потом подписывается такой же новый.
    13. Ну и наконец, у замаскированного работника обычно один клиент — его работодатель.
    В моём случае только три пункта попадают под признаки трудовых отношений
    Хотя в п 12 вполне возможно заключать договор на срок избрания председателем

  • Ильич
    Ильич
    24.03.2020

    Атос написал:


    В моём случае только три пункта попадают под признаки трудовых отношений

    Хватит и одного. Да и тот не обязателен. Был бы человек...

  • Атос
    Атос
    24.03.2020

    Согласен

    -Достаточно одной таблетки

    .

  • burmistr
    burmistr
    24.03.2020

    Атос написал:


    Я не об этом, у ИП налоговый режим выгоднее,т к взносы в ПФ и ФСС засчитываются в 6% налога

    Спорно.
    у ИП минимальный взнос есть по страховым, страховые взносы и ндфл надо платить...

    У самозанятых ничего вышеописанного нет

  • Атос
    Атос
    25.03.2020

    ИП минимальный взнос есть по страховым,

    Конечно есть, но при 40 тыс в месяц он уже полностью засчитывается

    ндфл надо платить...

    -Ну если отчень хочется

Рассылка новостей ЖКХ

а также наших статей



Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!