Тема: Судебная практика
Источник фото: https://www.pexels.com/
Все чаще собственники помещений МКД принимают решение о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. В домах с централизованной системой горячего водоснабжения проблем не возникает. Но если в доме есть ИТП каждый участник правоотношений трактует возможность перехода на прямые договоры по-своему.
В силу п.1 ч.1 ст.157.2 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, … коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме … предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в том числе при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
В силу пп.а п.17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354 ( Далее- правила 354), ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:
а) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором в качестве способа управления выбрано непосредственное управление, - с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений о выборе такого способа управления, до даты начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо товариществом или кооперативом, указанной в пункте 14 или 15 настоящих Правил.
Учитывая, что нормы действующего законодательства прямо не регулируют ситуацию при приготовлении ГВС с использованием общедомового имущества, возникает множество спорных ситуаций по поводу порядка расчетов с собственниками и РСО.
В письме Минстроя России от 04.02.2019 N 3080-ОО/0, изложена позиция о том, что в случае прямых договоров, между ресурсоснабжающими организациями и потребителями коммунальных услуг подлежат заключению договор, содержащий положения о снабжении тепловой энергии для подогрева воды в целях горячего водоснабжения (с теплоснабжающей организацией) и договор холодного водоснабжения с объемом на нужды горячего водоснабжения (с организацией, осуществляющей холодное водоснабжение).
В Письме Минстроя России от 31.05.2022 N 24513-МС/04 также указано на возможность заключения договоров, содержащих положения о снабжении тепловой энергией для подогрева воды в целях отопления и (или) горячего водоснабжения (с теплоснабжающей организацией); и договоров холодного водоснабжения с указанием объема на нужды горячего водоснабжения (с организацией, осуществляющей холодное водоснабжение).
Как указано в ч.12 ст.2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее- закон 416-ФЗ), нецентрализованная система горячего водоснабжения - сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно.
В силу ч.1 ст.7 Закона 416-ФЗ, водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.
Учитывая, что нормы действующего законодательства прямо не регулируют данную ситуацию, на сегодняшний день судебная практика по данному вопросу также неоднозначна:
Рассылка новостей ЖКХ
а также наших статей
Подписалось уже
20535 человек
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!
для внесения ясности, депутатам рассматривающим соответсвующий законопроект немешало бы ускориться, четвертый год уже пошел, а воз и ныне там